«Лион» и «Марсель» сыграли самый яркий матч осени в Европе [ВИДЕО]
Чемпионат Франции известен своей низкой результативностью. Нулевые ничьи не такая уж и большая редкость. Однако перед матчем «Лиона» и «Марселя» болельщики и специалисты ожидали результативного футбола. По версии букмекеров, наиболее вероятным результатом матча являлась результативная ничья. Впрочем, даже они не могли предполагать того, что команды устроили на поле. Сыграв 5:5, два лидера французского футбола подарили Европе настоящее шоу, которое будут вспоминать еще очень долго.
«Марсель» приехал в Лион, осторожно заявляя, что матч будет трудным и что главное не сдаваться. Несмотря на потенциальное третье место по потерянным очкам, «Марсель» начал чемпионат средне, занимая седьмое место. «Лион» же в случае выигрыша у «Марселя» поднимался на чистое первое место. Обе команды играют примерно с одной тактикой – 4 защитника, 3 полузащитника, 2 инсайда и 1 центрфорвард. Стартовые составы команд не особо удивили, разве что в составе «Лиона» неожиданно появился Пьянич, которому будет суждено стать одним из главных героев матча. У «Марселя» на скамейке остался один из лидеров команды Матье Вальбуэна.
С первых минут матча стало понятно, что команды вышли играть на атаку. «Лион», как более сбалансированная команда, смотрелся увереннее. Уже на третьей минуте, после отскока мяча перед штрафной Пьянич подобрал его и, выдвинувшись к воротам, не встретив никакого сопротивления, мощно пробил Манданду, который будто бы забыл, что он вратарь, а не третья штанга, даже не пытаясь отбить этот мяч.
«Марсель» бросился отыгрываться, и ему едва это не удалось, одна Лорис в ближнем бою оказался удачливее Ньянга. Однако после этого, удача отвернулась от Уго, которого уже видят в своих воротах как «Манчестер Юнайтед», так и «Арсенал». На 10 минуте защитники «Лиона» проворонили в центре штрафной Диавару, который головой вколотил мяч в ворота. Прыжок Лориса был красив, но бесполезен.
Казалось бы, это был звоночек для защиты «Лиона», однако чудеса в атаке, видимо заменили «львятам» инстинкт самосохранения. На 13 минуте Сидней Гову, стартанув со своей половины поля, спокойно добежал до штрафной Манданды и расстрелял девятку ворота «Марселя». Этот гол надолго деморализовал одних и успокоил других. По идее, если следовать логике французского чемпионата, то матч так и должен был закончиться. Но видимо в этот вечер, на трибунах где-то рядом с веселым Каримом Бензема, сидел и старик Хаттабыч.
Матч близился к перерыву, как Шейру решился на шальной удар. Лорис, на которого после феерического матча в Лиге чемпионов против «Ливерпуля» обрушилась слава, явно не выдержал ее веса. Взмах руками в стиле Сослана Джанаева привел к тому, что мяч словно Колобок, убежал от него и очутился в сетке. Судья практически сразу же дал свисток на перерыв.
Второй тайм вынуждал тренеров идти на какие-то изменения. Было видно, что не одна из команд в этот вечер не выглядит в защите достаточно надежно, и большие шансы победить имеет тот, кто забьет больше. В этой ситуации «Лион», убаюканный своим небольшим превосходством, проспал резкий выпад «Марселя» и Бакари Коне шикарным ударом внешней стороны стопы впервые вывел «Марсель» вперед. Южане тут же откатились назад почти всей командой, в защите пахал даже номинальный центрфорвард Брандао. «Лион» все так же академично принялся расшатывать защиту «Марселя». Ближе к середине второго тайма и Дешам, и Пюэль словно два стратега начали тасовать состав, выпуская один козырь за другим. Игра несколько потеряла темп, разбившись на множество мелких эпизодов, наполненных подкатами, апелляциями к судье и незаметными тычками под дых сопернику. Все это продолжалось до последней десятиминутки, которой, судя по всему, суждено войти в золотой фонд европейского футбола.
Все началось с углового у ворот «Лиона». Защитники вновь сыграли на удивление невнимательно, и Брандао, словно каратист из фильмов Брюса Ли, в высоком прыжке длинной ногой вколотил мяч в ворота «Лиона» - 4:2. Режиссер трансляции тут же выцепил крупным планом лицо игроков «Марселя», они радовались как дети, понимая, что победа у них кармане. Видимо, это эта эйфория длилась очень долго, ибо буквально за две минуты, мало забивавший в чемпионате до последнего времени Лисандро Лопес, делает дубль. Сначала аргентинец откликнулся на передачу из глубины и в ближнем бою уверенно переиграл Манданду, а потом спокойно сравнял счет с пенальти, назначенного за игру рукой Габриэля Хайнце. Счет 4:4 сразу напомнил игру этой весны между «Арсеналом» и «Ливерпулем» в чемпионате Англии, когда Андрей Аршавин сделал дубль. Тогда неизвестный китаец, поставив кругленькую сумму на совершенно неожиданный счет, стал обладателем настоящего состояния.
Впрочем, футболистам этого сходства показалось мало и в последние секунды матча они устроили настоящую охоту за уникальностью. «Лион», воодушевленный подвигами Лопеса, в быстрой атаке с мелкой перепасовкой находит на линии штрафной Пьянича. Он бы мог все решить сам, однако после фантастической паузы последовал пас на пустые ворота для Бастоса, который с левой ноги расстреливает ворота «Марселя» - 5:4. 99 процентов команд, пропуская три мяча, после того, как они ведут 4:2, просто ждут финального свистка. Кто знает, что творилось в душе у футболистов «Марселя», однако буквально за несколько секунд до финального свистка, заварушка у ворот «Лиона» привела к тому, что Жереми Тулалан в каком-то мистическом сальто послал мяч в свои ворота, установив уже окончательный счет в этом удивительном матче – 5:5. Что было в этом больше – фарта или желания «Марселя» отыграться, вряд ли поняли и сами футболисты. Ибо после финального свистка они еще долго вместе бродили по полю, пытаясь понять, что же такое на них всех нашло, и, пытаясь отыскать на трибунах волшебника, который устроил это невообразимое шоу.
Лион – Марсель – 5:5 (2:2)
Голы: Пьянич,3. Гову, 13. Лисандро Лопес, 81, 83 с пенальти. Бастос, 90 - Диавара, 10.Шейру, 44. Коне, 48. Брандао, 80. Тулалан, 90 автогол.
"Лион": Лорис, Гассама, Крис, Сиссоко, Тулалан, Чельстрем (Бастос, 68), Эдерсон (Гомис, 55), Макун, Пьянич, Гову (Дельгадо, 79), Лисандро Лопес.
"Марсель": Манданда, Боннар, Илтон, Диавара, Хайнце, Абриэль, Мбия, Шейру (Сиссе, 68), Коне (Вальбуэна, 57), Брандао, Ньянг.
8 ноября. 23.00.
Судья: Стефан Бре.





