Защитник «Рубина» Роман Шаронов: Бердыев – наш психолог

Первый после чемпионства день у Романа Шаронова выдался напряженным: в полдень – сбор на базе, затем – тренировка, восстановительные процедуры, домашние дела… В общем, для встречи выделить время Шаронову было сложно. Хорошо, что Роман не против и по тел

Первый после чемпионства день у Романа Шаронова выдался напряженным: в полдень – сбор на базе, затем – тренировка, восстановительные процедуры, домашние дела… В общем, для встречи выделить время Шаронову было сложно. Хорошо, что Роман не против и по телефону интервью дать.

 

- Роман, вы прошли с «Рубином» путь от первого дивизиона до Лиги чемпионов. То, что сегодня воспринимается как само собой разумеющееся, десять лет назад казалось несбыточной мечтой. Можно ли говорить о том, что пример «Рубина» - это эталон для клубов, которые мечтают стать большими?

- Не только «Рубин», но и «Зенит», и «Локомотив», и ЦСКА, и «Спартак». Когда эти клубы выигрывали чемпионство, они были примером для подражания. Не зря же руководители клубов изучают опыт более успешных коллег – и тренировочный процесс, и инфраструктуру. Нужно брать все лучшее! Вчера мы доказали, что на сегодняшний день лучшие в России,  хотя это до сих пор очень многим не нравится, что «Рубин» чемпион – сужу об этом по комментариям и высказываниям некоторых так называемых экспертов. Но собаки лают – караван идет.

- А мне кажется, что в этом году отношение прессы к «Рубину» изменилось – стало более лояльным.

- Я разницы не почувствовал.

- Вы как-то говорили, что газет практически не читаете.

- Не читаю, но когда смотрю или слушаю какие-нибудь передачи, то через пять минут выключаю телевизор. Вы знаете, корреспонденты должны быть объективными, несмотря на то, что все они болеют за ту или иную команду. Но многие из журналистов субъективны, не скрывают своих клубных пристрастий! Это ненормально.

- Соглашусь с вами. Предполагаю, вы во время футбола и звук у телевизора выключаете, чтобы комментатора не слышать.

- Да, бывает такое.

- Еще есть одна фишка у «Рубина»: в нем игроки раскрываются. Сергей Рыжиков в Казани расцвел, у Домингеса после Питера крылья выросли, Милошевич шоколадно завершил карьеру, Семак вторую молодость переживает, Бухаров превращается в большого игрока. И список можно продолжить! В чем секрет?

- Быть может, сходятся все качества, которые есть у ребят? У того же Саши Бухарова большой талант, но есть тренер Курбан Бердыев, который лепит из него футболиста. Другой бы тренер не стал этого делать. Курбан Бекиевич видит игроков, иногда я поражаюсь, насколько хорошо видит и насколько далеко вперед смотрит. Иногда, как и все люди, ошибается, но повторюсь: именно Бердыев лепит из Бухарова игрока. Сережа Семак – это… это просто Семак, он вписался в «Рубин» так, как будто всю жизнь здесь играл. Рыжиков за счет своего трудолюбия планку поднял. Домингес тоже знает все требования Бердыева, потому-то ему легко здесь играть.

- Про вас тоже можно так сказать?

- Да, безусловно. Хотя я и уходил из «Рубина», уходил не очень хорошо, но жизнь все расставила на свои места. Да, я был в чем-то неправ, в чем-то – Курбан Бекиевич, но сейчас мы работаем вместе и даже не вспоминаем о том, что было. Возможно, то, что произошло в 2004-м году, когда я покинул «Рубин», и  должно было случиться для того, чтобы я вернулся в Казань в 2008-м.

- Тема сборной для вас табу?

- Нет, я могу говорить о сборной. Просто как-то я вашему коллеге сказал, что ни один журналист не может повлиять на главного тренера: захочет Хиддинк меня вызвать – вызовет, не захочет – не вызовет. И я к этому именно так отношусь. Возможно, я чем-то Хиддинка не устраиваю. Да, я тоже считаю, то Рыжиков и Бухаров должны играть в сборной, но это мое мнение, а главный тренер считает по-другому.

- У вас было чувство сожаления после поражения сборной от Словении? Наверняка в глубине души до последнего надеялись, что будет у вас хотя бы малюсенький шанс поехать на чемпионат мира…

- Нет, об этом не думал вообще. У меня есть мое мнение о том, почему проиграла сборная, но я оставлю его при себе.

- Впереди у «Рубина» важнейшие матчи Лиги чемпионов. Насколько сложно будет себя мобилизовать на эти игры? Или Лига чемионов сама по себе хороший раздражитель?

- Да, на Лигу настраиваться не надо, даже очень важно где-то не перегореть. Было бы гораздо сложнее переключаться с Лиги чемпионов на чемпионат России, на чем мы и обожглись в Томске. Думаю, во вторник будет все нормально, по крайней мере, с настроем. У нас есть психолог, он же – главный тренер. Бердыев нас здорово настроил на «Зенит», он чувствует общее состояние команды. И когда надо, так ее встряхивает, что мало не покажется. Если бы вы слышали, что он нам на теории говорил! Но все относятся к этому с пониманием.

- То, что говорится в раздевалке или комнате для занятий, там и остается?

- Естественно. Это наши внутренние дела.

 

Полностью интервью с Романом Шароновым читайте во вторник в еженедельнике «Советский спорт – Футбол».

Новости. Футбол