Первый кандидат на пост президента РФС Сергей Кузьмин: Мы выходим на поле при счете 0:0

Сегодня состоялось заседание исполкома Ульяновской области, который официально выдвинул первого кандидата на пост президента РФС. Им стал председатель областной федерации футбола и вице-президент «Волги» Сергей Кузьмин. В интервью «Советскому спорту» Сер

Сегодня состоялось заседание исполкома Ульяновской области, который официально выдвинул первого кандидата на пост президента РФС. Им стал председатель областной федерации футбола и вице-президент «Волги» Сергей Кузьмин. В интервью «Советскому спорту» Сергей Сергеевич поделился ожиданиями от предвыборной гонки и рассказал о своей программе.

Денис БУТЫРСКИЙ

– У нас есть программа, рассмотренная и поддержанная исполкомом, – рассказывает Кузьмин. – В ней одиннадцать пунктов в соответствии с количеством игроков на поле. Наш призыв звучит так: «Сильная федерация, сильный РФС, сильная сборная».

Что бы вы хотели изменить в нашем футболе в первую очередь?

– Первое, как я уже говорил, создать все условия для того, чтобы федерация развивалась. В каждом регионе должен быть свой «Дом футбола» и профессиональная команда. Второе – сделать футбол более доступным и более массовым. Не секрет, что в нашей большой стране меньше игроков, чем в Германии, уступающей нам в размерах. Необходимо с этим что-то делать, и я говорю не только о полях, которыми Виталий Мутко, молодец, много лет занимался. В первую очередь я говорю о создании условий для соревнований и поддержке на местах. Следующий бич футбола – это то, что творится на трибунах. Полупустые стадионы смотрятся не очень хорошо. Нужно поставить задачу вернуть болельщиков перед федерациями, клубами. Для этого должна проводиться работа с псевдоболельщиками, из-за которых многие и не ходят на стадионы. Нужно вернуть семейные трибуны, но это невозможно сделать, пока на трибунах будут сидеть люди, кричащие матом.

– Как расцениваете свои шансы на победу?

– Мы выходим на поле при счете 0:0. У меня есть программа и люди, которые ее разделяют, а дальше – посмотрим.

– Когда вы выходите на поле, счет, может быть, и 0:0. Но Сергей Капков и Сергей Фурсенко, по моему мнению, вступают в игру, имея преимущество как минимум в два мяча.

– Это какие-то новые правила в футболе. На сегодняшний день они действительно уважаемые и достойные люди, но право решать, кто будет руководить РФС остается за выборщиками. Выбирать будут как по личностям и, кто за ними стоит, так и по программам и делам, которые есть за людьми. Поэтому мы будем продолжать борьбу, и я не стал бы озвучивать наши шансы на победу. Президентство – это не цель. Цель – чтобы в программе РФС появился серьезный уклон на работу с регионами и массовым футболом. Кто бы ни стал президентом, надеюсь, мы будем услышаны.

Напомним, что выборы президента РФС состоятся третьего февраля 2010 года.