Десять лучших футболистов, никогда не игравших на чемпионате мира

Принято считать, что чемпионат мира – турнир, на котором играют лучшие футболисты со всего света. Однако порой это не так – немало великих игроков так и не поучаствовали в этом турнире.

Принято считать, что чемпионат мира – турнир, на котором играют лучшие футболисты со всего света. Однако порой это не так – немало великих игроков так и не поучаствовали в этом турнире.

10. Бернд Шустер

Чемпион Европы 1980 года в составе сборной Германии уже в 24 завершил карьеру в сборной из-за разногласий с федерацией футбола своей страны.

9. Лайм Брэди

Звезда «Арсенала» и «Ювентуса» 80-х. Был многолетним лидером сборной Ирландии, однако его страна так и не пробилась при нем на чемпионат мира.

8. Валентино Маццола

Четырехкратный чемпион Италии в составе «Торино» трагически погиб в авиакатастрофе в возрасте 30 лет. В сборную призывался, но на чемпионате мира сыграть так и не успел…

7. Эрик Кантона

Легендарный полузащитник «Манчестер Юнайтед» дебютировал за сборную в 1987-м, однако через год был отстранен от нее за оскорбительные высказывания в адрес главного тренера Анри Мишеля. Вернувшись в сборную через три года, Кантона стал участником злосчастного матча с Болгарией, лишившего Францию чемпионата мира-94.

На мундиаль 98-го года Кантона должен был поехать в качестве капитана. Однако за удар ногой болельщика команды «Кристал Пэлас» Эрик был дисквалифицирован на 9 месяцев, из-за чего упустил свой последний шанс в карьере сыграть на чемпионате мира.

6. Данкан Эдвардс

Один из самых талантливых игроков английского футбола 50-х погиб 21 февраля 1958 года в печально известной авиакатастрофе «Манчестер Юнайтед».

5. Иан Раш

Раш знаменит тремя вещами: своими усами, блестящими голами и отсутствием на чемпионатах мира. Великолепный валлиец так и не смог пробиться со своей командой на мундиаль.

4. Джордж Веа

Лучшему игроку мира 1995 года не повезло: если в клубной карьере он блистал за ПСЖ и «Милан», то на уровне национальных сборных все было печально. Веа – гражданин Либерии, отнюдь не самой футбольной страны, которая ни разу не участвовала в чемпионатах мира.

3. Райан Гиггз

11 титулов чемпиона Англии, две выигранные Лиги чемпионов, огромное количество других трофеев… И ни одного участия в чемпионатах мира. Звезде «Ман Юнайтед» тоже не слишком повезло со сборной. Сборная Уэльса редко была близка к чемпионату мира, а когда приблизилась вплотную – не учла мастерства Вадима Евсеева.

2. Джордж Бест

Еще один великий футболист не самой сильной сборной – Северной Ирландии. Притом эта команда в 1982 году все-таки пробилась на чемпионат мира, но Бесту тогда было уже 36…

1. Альфредо Ди Стефано

«Лучший футболист, который когда-либо ступал на футбольное поле», - так говорит о Ди Стефано Диего Марадона. Альфредо играл аж за три сборные: Аргентины, Колумбии и Испании.

В 1950 году Ди Стефано должен был играть за сборную Аргентины, однако она отказалась участвовать в чемпионате мира.

В 1954 году Ди Стефано хотел сыграть за Колумбию, но ФИФА запретила великому футболисту сделать это.

В 1958-м Ди Стефано собирался поехать на чемпионат мира со сборной Испании, однако команда не пробилась на мундиаль.

Наконец, в 1962-м вроде бы все должно было получиться: Испания пробилась на чемпионат, Ди Стефано являлся лидером команды, но… Прямо перед мундиалем получил роковую травму.

В итоге,  знаменитый форвард мадридского «Реала», забивший за карьеру 374 мяча, так ни разу и не принимал участие в чемпионате мира…