Игорь Корнеев: В первую очередь подыскиваем защитника и нападающего
Спортивный директор питерского «Зенита» Игорь Корнеев рассказал, какие приобретения являются для клуба в этот трансферный период приоритетными и признался, что «Зенит» уже расстался с двумя игроками и готов рассмотреть предложения еще по нескольким футболистам.
– Каковы приоритетные направления селекционной службы на сегодняшний день?
– Прежде всего это работа в Питере и его окрестностях. Если говорить о городе, то мы разбили его на несколько частей. В каждой из них будет создан свой клуб-сателлит. Весь этот процесс контролируется Хенком ван Стее и нашими селекционерами. Что касается направлений, связанных с поиском новичков для главной команды, то тут никаких секретов нет – это Европа и Южная Америка. Также в селекционной службе идет пересмотр взглядов на то, по каким критериям мы собираемся выбирать игроков в целом, – в этом смысле мы хотим поднять существующую планку намного выше.
– Игроки на какие позиции подыскиваются в первую очередь?
– Центральный защитник и центральный нападающий.
– Кто может покинуть «Зенит» в межсезонье и входит ли в ваши обязанности подыскивать таким игрокам новые команды?
– Кежман уже покинул команду, Чонтофальски – тоже. Есть еще ряд игроков, по которым клуб рассмотрел бы предложения. Огласим его, когда придет время. Поиск команд для этих игроков также входит в мои обязанности, если это напрямую связано с их продажей.
– В следующем сезоне «Зениту» предстоит играть на три фронта – это чемпионат и Кубок России, а также Лига чемпионов. На ваш взгляд, усилением под ту же Лигу надо заниматься уже сейчас или, скажем, в ходе летнего трансферного окна?





