Юрий Газзаев: Хочу, чтобы период неопределенности закончился

Сегодня футболистам «Крыльев Советов» был предоставлен выходной день. Главный тренер клуба Юрий Газзаев подвел промежуточные итоги турецкого сбора.

Сегодня футболистам «Крыльев Советов» был предоставлен выходной день. Главный тренер клуба Юрий Газзаев подвел промежуточные итоги турецкого сбора.

– У Вас на сборе сформировался новый тренерский штаб. Расскажите о своих помощниках.

– Виталик Панов вместе с Владимиром Кухлевским сегодня помогают мне как тренеры. Он с шестнадцати лет у меня играл. И я знаю его прекрасно. Здесь очень важны его человеческие качества. Плюс Виталий знает мои требования, понимает направление работы. И, естественно, так легко с ним работать, потому что, что ни скажешь, он тут же реагирует. Ну, и потом я считаю, что очень важен микроклимат. И внутри коллектива должны быть по-настоящему доверительные уважительные отношения. Иначе просто не сделаешь команду. Он играл долго. После «Камаза» закончил высшую школу тренеров. Когда я перешел в Самару, Панов исполнял обязанности главного тренера «Камаза», его очень хотели там оставить. Даже сейчас я ему говорю: «Виталик, можешь остаться». Потому что в таком возрасте, в двадцать девять лет, быть главным тренером одной из ведущих команд первой лиги, это здорово. Но он выбрал Самару. И я не мог ему отказать в желании работать здесь совместно со мной.

То, что касается Макарова Игоря, то я его давно знаю, еще по «Факелу», когда он там был одним из руководителей клуба. Он работал и в «Анжи». И вот два года как я его привлек. Он занимается сегодня селекцией, но не только ей одной ограничивается его работа. Он много мне помогает и на поле. Он неплохой футболист был и достаточно контактный человек. Есть хороший контакт у него со всеми агентами и благодаря ему у нас большая база данных относительно футболистов. Думаю, что он тоже очень полезен. Это молодые амбициозные ребята.

Плюс Леша Прудников. Для него самого это было неожиданное назначение. Мы дружим тридцать пять лет и никогда вместе еще не работали. Он олимпийский чемпион Сеула-88. И в «Спартаке», и в других ведущих клубах играл. Он пришел ко мне по-дружески. Я хотел его уговорить, чтобы Алексей, поиграв и в Югославии бывшей, и в Корее, занимался для клуба Восточной Европой, селекцией. Но здесь так сложилось, что мы остались без тренера вратарей и я ему сказал: «Давай». Он позвонил только сыну, а жена даже не знала, что он уже уехал на сборы с нами. Все очень им довольны. Потому что он открытый порядочный человек, который поиграл на достаточно высоком уровне. Думаю, вратарям тоже будет полезно с ним поработать.

– Конкретно по фамилиям вы определитесь по окончанию сбора?

– Мы много ребят молодых взяли, посмотрели как они работают. В принципе, мне бы хотелось, чтобы ребята в молодежном составе понимали, что двери основного состава для них открыты. Может, кого-то направим на усиление молодежного состава.

Наша сегодняшняя ситуация такова, что приходится просматривать очень большое количество футболистов, приглашать – отпускать, приглашать – отпускать. Это такая авральная селекция, ее нельзя назвать плановой. Надеюсь, что это будет последний такой год в жизни «Крылья Советов», год становления, год стабилизации, год выхода из кризиса. Если в течении него мы сформируем комплект футболистов, то селекцию на следующий год начнем уже не осенью, а в течении года будем точно знать кто нам нужен, кого мы хотим пригласить. И вот тогда это будет называться точечной селекцией

– В минувшее воскресенье болельщики «Крыльев» в Самаре  поддержали свою команду, организовав митинг и съезд. Что бы вы им пожелали сейчас?

–Мне бы очень хотелось, чтобы  период неопределенности закончился, чтобы нам развязали руки и мы начали работать. Спасибо болельщикам за то, что они настойчивы в том, чтобы команду сохранили. И им, и нам сегодня не важно, как ее сохранят. Главное, чтобы она была и играла в премьер-лиге. И чтобы больше никогда не приходили те времена и проблемы, которые сегодня есть. Чтобы болельщик всегда был уверен, что команда будет достойно выглядеть среди лучших команд страны.

Новости. Футбол

Рома - Дженоа

Сегодня в 19:45

Рома
Дженоа

Ставка: Рома, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Рома провели 12 из 15 последних игр на выезде на индивидуальный тотал больше 1.5 голов

Сделать ставку 2.27

Реклама 18+