Фабио Капелло: «Меня ждет главный турнир в жизни»

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло ответил на вопросы издания «Daily Mail».

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло ответил на вопросы издания «Daily Mail».

Фабио Капелло возглавит сборную России. Несбыточная мечта или осуществимая реальность? Ответа на этот вопрос сейчас нет ни у кого. Хотя вот английские СМИ сообщили, что итальянец уже получил предложение от российской стороны и успел его отвергнуть. Это логично, учитывая, что летом он едет на чемпионат мира со сборной Англии. Но если его команда оконфузится в ЮАР, тренеру будет ой как сложно допроситься прощения у британцев. Страшно представить, какими заголовками его встретят журналисты. И в этот момент Капелло, вероятно, сочтет приглашение в Россию подарком свыше. А пока Фабио с легкостью заявляет корреспонденту «Daily Mail», что рассчитывает добраться как минимум до полуфинала ЧМ-2010…

«У АНГЛИИ ЛУЧШИЙ ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЦЕНТР В ЮАР»

– Как вы думаете, удастся ли европейской сборной впервые в истории выиграть чемпионат мира, проходящий не в Европе?

– Да, время пришло. Сейчас четыре европейские сборные выглядят просто отменно, и у них не возникнет никаких проблем со сменой часовых поясов. Надеюсь, что проблемы возникнут у бразильцев и аргентинцев.

– Вы недавно ездили в ЮАР. Страна готова к чемпионату мира?

– Вы правы, не так давно мне представилась возможность увидеть все своими глазами. Могу сказать, что поля в норме, отель тоже в полном порядке. Осталось построить медицинский центр, но уже через месяц все будет готово. Сборной Англии достался лучший тренировочный центр во всей Южной Африке.

– Чего ожидаете от чемпионата мира?

– Для начала мы надеемся дойти до полуфинала, а следом, после стольких лет неудач, выиграть и в финале. У нас есть хорошие футболисты, и в данный момент мы верим, что можем победить любого соперника.

– Футболисты, наверное, еще более голодны до побед, чем обычно. Они ведь не попали на Евро-2008…

– Все команды, выступающие на чемпионате мира, голодны до побед. Но сборная Англии уже столько лет не выигрывала первенство планеты, что ее футболисты и впрямь проголодались, как никто другой.

– Игроки тренируют пенальти?

– Да, мы работаем над этим каждый раз, когда тренируемся вместе.

– Какие сборные будут на чемпионате мира «темными лошадками»?

– Одна из африканских команд. Достойно выглядит Гана, симпатичен Кот-д’Ивуар и нигерийцы также крайне опасны. Не будем забывать и про ЮАР.

«ЕСЛИ ОСТАНОВЛЮСЬ, ПРЕВРАЩУСЬ В ДОМОСЕДА»

– Что будете делать с чувством патриотизма, если в финале ЧМ-2010 соперником сборной Англии станет Италия?

– Признаюсь, я надеюсь на то, что в финале мы сыграем именно с Италией. Это было бы счастьем, ведь каждая сборная мечтает дойти до финала. И если все получится так, как вы говорите, во время финального матча на мне будет футболка сборной Англии.

– Согласились бы махнуться командами с главным тренером сборной Италии Марчелло Липпи?

– Стать главным тренером сборной Англии всегда было одним из моих самых заветных желаний, и я действительно горжусь тем, что сейчас возглавляю эту команду. Что касается вашего вопроса, то мой ответ – нет, я бы не стал меняться местами со своим другом Марчелло Липпи.

– Только у премьер-министра Англии работа сложней, чем у вас…

– Я сейчас в таком возрасте, что если не буду сам себе бросать вызовы, то превращусь в домоседа. Поэтому я продолжаю работать, и впереди меня ждет главный турнир всей жизни.

– Никаких трудностей на пути к чемпионату мира не возникает?

– Небольшие проблемы есть. Последний матч чемпионата Англии состоится девятого мая, финал Кубка страны назначен на 16-е мая. Помимо этого, я надеюсь, что один из английских клубов будет играть и в финале Лиги чемпионов, который пройдет 22 мая. В связи с этим, у меня остается очень мало времени, чтобы определиться с окончательным вариантом состава.

– После победы в товарищеском матче над Египтом (3:1) появилась информация, что кто-то прослушивал игроков сборной Англии в отеле. Что вы думаете о прослушке?

– Никаких вопросов о личных проблемах, пожалуйста, – отрезает итальянский тренер.

«НАДЕЮСЬ, ТРАВМЫ ОБОЙДУТ РУНИ СТОРОНОЙ»

– В чем заключается главное различие между тренером клуба и тренером сборной?

– Когда ты нечасто видишься с командой, и на занятия остается совсем мало времени, на первый план выходит психологический аспект. Тренер сборной должен сплотить всех игроков в единое целое и привить им мышление победителей. Но перед чемпионатом мира дается достаточно времени, чтобы тренироваться каждый день, совершенствоваться и найти решение возникающих проблем. После окончания матча я в спокойной обстановке разбираюсь в том, что на самом деле произошло на поле. Тщательно проанализировав игру, я провожу беседы с определенными футболистами и объясняю им, как избежать подобных ошибок в следующий раз. 

– Уэйн Руни – лучший игрок в мире?

– Он – один из трех лучших футболистов, наряду с Месси и Роналдо. Один из них олицетворяет скорость, другой – воображение, а Руни – это сила. Он очень много бегает по полю, помогает партнерам, и сам уже успел забить много голов в этом году. Все трое крайне молоды, и будут лучшими еще немало лет.

– Не боитесь, что Руни может «перегореть» или «сломаться» перед чемпионатом мира?

– Я рассчитываю, что к турниру он пойдет на пике формы, и надеюсь, что травмы обойдут его стороной.

«ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ – ЭТО ЗАБОТЫ КЛУБОВ»

– Ожидали такого количества околофутбольных происшествий? Или это стало сюрпризом?

–  Да, стало. Обычно моя работа заключалась в том, чтобы следить за тем, что происходит на поле. Следить за другими вещами для меня в новинку.

Случаем, не капитанская ли повязка, выданная Стивену Джерарду в сборной, повлияла на него во встрече с «Уиганом»? (полузащитник «Ливерпуля» показал неприличный жест в адрес арбитра, – прим. ред.)

– Следующий вопрос.

– Замечаете финансовые проблемы, свалившиеся на Англию?

– Это частные заботы клубов, и для сборной они не представляют проблемы. Точнее, мы не сталкиваемся с подобными трудностями, потому что национальная команда спонсируется на высоком уровне.

– Что думаете об увеличении числа арбитров на матчах до пяти?

– С пятью судьями будет лучше. Эта технология – будущее. Думаю, через какое-то время она станет реальностью.

– На следующей неделе «Челси» сыграет в «Интером». За кого будете переживать?

– Любые победы важны в психологическом плане. Поэтому я надеюсь, что после этого матча в хорошем настроении будут прибывать именно английские футболисты.

– Каково ваше мнение о союзе «Манчестер Сити» и Роберто Манчини?

– Манчини – итальянский тренер. Он работает очень хорошо и добивается результата. Надеюсь, ему удастся удовлетворить амбиции владельца клуба. Он уже многое изменил:  команда стала показывать другой футбол, нежели при Марке Хьюзе. Теперь у футболистов «Манчестер Сити» появилась уверенность, и они могут задать трепку любому сопернику. Я был на их победном матче с «Челси» (там же, кстати, у Капелло состоялась беседа с президентом РФС Сергеем Фурсенко, Прим. ред.). Знаете, обыграть «аристократов» на их поле – это очень сложная задача даже для лучшего клуба в мире. Но лондонцы проиграли дома 2:4. Уверен, «Сити» по силам побиться за попадание в четверку.

Новости. Футбол