Награждение «Зенита» закончилось скандалом

В концертном зале Мариинского театра футболистов «Зенит» награждали медалями по итогам прошлогоднего чемпионата.

В концертном зале Мариинского тетра футболистов «Зенит» награждали медалями по итогам прошлогоднего чемпионата. К сожалению, торжественное мероприятие, на которое также пригласили болельщиков питерского клуба, оказалось омрачено скандалом. После очередной хамской выходки в адрес Владимир Быстрова футболисты «Зенита» встали и покинули зал.

Владислав БЕЛЯКОВ

из Санкт-Петербурга

Сперва свое золото получила молодежная команда – за победу в первенстве дублеров. Потом пришел черед основы: вручение любимцам бронзовых медалей зал встретил бурными овациями. Скандал грянул под конец мероприятия, когда болельщиков пустили к микрофонам, дав возможность задать вопросы игрокам и руководству клуба.
Компания недоброжелателей Быстрова собралась на задних рядах зала. Оттуда и исходила «угроза» опальному игроку «Зенита».

- А почему в межсезонье не продали Быстрова? – спросили у главного тренера команды Лучано Спаллетти.

- Я видел прошлогодние матчи «Зенита», слышал свист в его адрес, - ответил итальянец. – Нужно очень хорошо понимать одну вещь. Быстров здесь, и это значит, что он понял – в «Зените» лучше, чем в «Спартаке». Это – одна из тех разновидностей давления, которую не нужно оказывать на игроков. Это им только вредит. Сегодня было вручение медалей, и я думаю, что Быстров сыграл очень важную роль в том, чтобы быть на этой сцене и получить
медали.

Казалось, ситуация разрешена, но…

- Вот здесь сейчас собрались все: и мы, фанаты, и сам Быстров, - микрофон взял фанат с «галерки». - Пусть Владимир сейчас прилюдно расскажет, почему показывал «Петровскому» неприличные жесты, целовал ромбик «Спартака», и мы его простим!
Микрофон взял Быстров.

- Много раз говорил, что никогда не допускал в адрес фанатов неприличных жестов, - ответил Владимир. – Понимаю, что болельщики злились на меня за то, что я ушел в «Спартак», но тогда так сложились обстоятельства. Сейчас я снова игрок «Зенита», и отдам свое сердце, играя за родной клуб. В ответ с тех самых задних рядов раздался свист, и понеслось скандирование: «Не лги, не предавай!».

Реакция оказалась неожиданной, но вполне адекватной. Анюков, Денисов, Малафеев и Быстров, сидевшие у края сцены, встали, как один, и потянулись к выходу. За четверкой последовала вся остальная команда. Занавес.

- Хотелось бы, чтобы болельщики относились к нам с уважением, - сказал напоследок Александр Кержаков. – Если болельщики поворачиваются спиной к одному из нас, то это значит, что они поворачиваются спиной ко всем нам. Зачем делать такое? Не надо! Ведь мы все сердцем болеем за «Зенит».



Новости. Футбол