Мирча Луческу: Однажды поменялся футболками с Пеле

Приезд Кубка Мира в Донецк пробудил в тренере «Шахтера» воспоминания былых лет.

Вчера в Донецк из Москвы был привезен Кубок Мира. Главному тренеру донецкого «Шахтера» Мирче Луческу, встречавшему кубок, нашлось что вспомнить в связи с этим событием.

«Я участвовал в розыгрыше Кубка мира 1970 года. В том турнире играли великие команды, а победителем стала сборная Бразилия, за которую выступал Пеле. Я стоял совсем рядом с главным трофеем мирового футбола, который тогда, правда, выглядел иначе и назывался «Золотая богиня». Каждая команда хотела выиграть этот приз, и все были достойны, - вспоминает Луческу, сыгравший за сборную Румынии 74 матча и забивший 9 голов.

- У меня дома есть коллекция футболок всех сборных того первенства мира, против которых я играл. После матча с Бразилией, в котором мы уступили 3:2, я поменялся футболкой именно с Пеле. Сейчас она хранится в доме в том виде, в котором была изначально. Я ее даже не стирал. Думаю, что однажды она окажется в музее.

- Вообще, в моей коллекции около 60 футболок, которыми я лично обменивался с футболистами из других команд. Среди их хозяев есть и такие великие футболисты, как Беккенбауэр и Алтафини. В конце концов, воспоминания и сувениры – это единственное, что остается. В 1978 году, в Румынии, я написал книгу, в которой описал ощущения, которые испытал на том Мундиале. В мире нет ни одного футболиста, который не ощущал бы гордость, играя за сборную своей страны в финале мирового первенства. Это восхитительное чувство»

 

Источник: ФК «Шахтер»
Новости. Футбол