«Барселона» выиграла «класико» и возглавила турнирную таблицу [ВИДЕО]
Дерби в Испании много. В каждом городе, в каждом регионе, на каждом островке есть свои принципиальные футбольные противостояния. Идут годы, они обрастают легендами, у них появляются свои герои. Но все они завистливо отступают в тень, когда наступает момент, в который звучит стартовый свисток «эль Класико». «Реал» играет с «Барселоной». Последние два сезона противостояние остается за каталонцами, и вряд ли это сильно радует мадридцев, многие из которых, особенно болельщики, готовы пожертвовать чемпионским титулом, только чтобы обыграть ненавистного соперника. И уже два года сделать это не удается. Не удалось и в этот раз.
Последняя встреча команд на «Сантьяго Бернабеу», прошедшая в мае 2009 года, завершилась разгромной победой «Барселоны» - 6:2. Матч, прошедший там же в субботу, таким обилием голов зрителей не порадовал, но все равно подарил массу эмоций.
Наставник «Барсы» Пеп Гвардиола решил удивить «Реал», преподнеся сопернику необычный сюрприз – изменения в классической расстановке игроков. Дани Алвеш ушел практически в атаку со своего привычного правого фланга обороны, а его место занял Пуйоль, оставив центр защиты на попечение партнеров. Не попал в стартовый состав и Иньеста, по всей видимости, не до конца разобравшийся со своими проблемами со здоровьем.
Главной потерей «Реала» было и остается отсутствие Кака, вот только этим вряд ли в последнее время можно кого-то удивить.
Первые десять минуты ушли у команд на то, чтобы «притереться» друг другу, еще десять на то, чтобы опробовать первые атаки и провести первую пристрелку. А потом, через полчаса игры, «Барселоне» удалось найти лазейку в обороне «Реала». Ювелирный заброс мяча в штрафную в исполнении Хави – и Месси забивает свой 27-й гол в сезоне, укрепляя свое и без того уверенное лидерство в гонке бомбардиров.

Под конец первого тайма «Реал» совсем приноровился к непривычной расстановке игроков «Барсы» и создал несколько отличных голевых моментов, реализуй команда которые – еще неизвестно, как бы дальше пошла игра. Хаби Алонсо не попал по воротам после удара головой буквально с пары метров, Игуаин вместо того, чтобы бить в цель, отправил мяч на верхние ярусы трибун, неоднократно ошибался при завершении атак Марсело.
По сути, игра была решена в начале второго тайма. Хави радиоуправляемым пасом из глубины поля вывел Педро на свидание с Касильясом один на один, и голкипер «Реала», не раз выручавший свою команду в этом матче, на сей раз помочь не сумел - Педро безошибочно отправил мяч в ворота.

Практически сразу после этого «Барселона» перешла на игру на удержание счета, и все попытки Пеллегрини повернуть ход игры путем замен себя не оправдали, хотя наверняка последние минуты встречи и заставили понервничать болельщиков каталонцев. Под конец «Реалу» удалось «размочить» счет, отправив мяч в ворота Вальдеса. Гол не был засчитан из-за игры рукой, но если бы главный арбитр встречи Мехуто Гонсалес был бы чуть менее принципиален или чуть менее внимателен, свой, скорее всего последний в «класико» гол записал бы на свой счет Рауль.
Победа, которую можно назвать победой на классе, вывела «Барселону» в единоличные лидеры в турнирной таблице. 80 очков каталонцев против 77 у мадридцев после 31 сыгранного матча позволяют сине-гранатовым чувствовать себя довольно уверенно в оставшихся встречах сезона.

Чемпионат Испании
Примера
31-й тур
«Реал» - «Барселона» - 0:2 (0:1)
Голы: Месси, 33. Педро, 56
«Реал»: Касильяс, Гарай, Арбелоа, Рамос, Марсело (Гути, 57), Альбиоль, Гаго, Алонсо, ван дер Ваарт (Рауль, 69), Роналду, Игуаин (Бензема, 79)
«Барселона»: Вальдес, Максвелл (Иньеста, 64), Пике, Пуйоль, Милито (Маркес, 80), Алвеш, Бускетс, Хави, Кейта, Педро, Месси
Предупреждения: Алонсо, 13. Альбиоль, 30. Рамос, 61.Гарай, 84 – Месси, 20. Хави, 32. Алвеш, 39. Максвелл, 52
Таблицу чемпионата Испании вы можете посмотреть здесь.
Как Месси забивал голы в пять лет вы можете посмотреть здесь.





