Отар Кушанашвили: Дожили! «Спартак» наладил игру в пас

Взгляд Отара Кушанашвили на очередной тур в российской премьер-лиге

Взгляд Отара Кушанашвили на очередной тур в российской премьер-лиге.

ПЛЮС-МИНУС КУШ

ПЛЮС

«ТОМЬ» – «ЗЕНИТ»: СИМПАТИЧНЫЙ НЕПОМНЯЩИЙ

Наслушавшись упреков в антизенитизме (как будто не я заступался за Быстрова, как будто не я признавался в симпатии к Данни), прошу вас верно меня понять и сопоставить для начала составы. Если по именам, то у Непомнящего команда мало вдохновляющая, а у Спалетти - звонкая, про которую, про звонкую, я уже шесть туров слышу, что такую игру, удивительно отлаженную для начала сезона, может понять только эстет. Действительно, куда мне, мы же в кутаисских дворах в бей-беги состязались.

Класс-таки не побил порядок, но штука в том, что было непонятно, за кем класс, а за кем порядок. При этом, замечу, я хотел, чтобы выиграла «Томь». И не потому, что квасной патриот, я итальянцев тоже обожаю. Но уж больно симпатичен по-человечески Непомнящий. Одолжу цитату из классика: «Непритворно вежлив всегда и лишен сопутствующей профессии зацикленности на себе».

«САТУРН» - «СПАРТАК» М: ПРОХОДЯЩИЙ ПАС

Бояринцев в интервью нашей газете заявил, что его команда будет играть только ради трех очков, а режиссер Марк Розовский в нашей же газете записал Карпина в коллеги. И обе интриги накрылись медным тазом. Но не отметить два момента тоже было бы нечестно. Как бился Евсеев. Нахожу его игру крепкой-не крепкой, но неистовой. А «Спартак» играл в точный пас. Наверное, их режиссер сделал так, что у актеров неделю тренировок земля под ногами горела.

Тут же ловлю себя на мысли: дожили, событие планетарного масштаба, не иначе. Профессиональные футболисты легендарной команды к шестому туру наладили игру в пас. И мне приходится это преподносить, как событие во избежание укоров в критиканстве.

МИНУС

«ТЕРЕК» - «ДИНАМО»: РОКОВОЙ СУХИНА

Совершенно определенно, что арбитр Сухина сыграл роковую роль в матче. Ко вторнику вы уже пресыщены информацией. Но и я уже после матча был в курсе того, что Байдачный выказал крайнее недовольство судейством, и только что плахи для судьи не требовал. Забей минуты за две до пресловутого пенальти Асильдаров, не было бы этого тарарама. Но Габулов, который для «Динамо» в узловые моменты уже больше, нежели просто вратарь, сотоварищей спас. И только я вознамерился поздравить Кобелева с вожделенной победой…

Хорошо, оставим патетику. Неужели Сухина не понимал, к чему приведет его решение? Смешной вопрос. Он прекрасно понимал и другое: даже честно выполняя свой служебный долг и затягивая финальный свисток в ожидании, когда закончится момент, он неминуемо подливал масла в огонь разговоров в духе «что вы хотите? «Терек» же - социальный проект». Куда ни кинь – всюду клин. Я глубоко сочувствую Сухине.

ЦСКА – «ЛОКОМОТИВ»: ПРОТЕСТУЮЩИЙ СЕМИН

И вот после этого матча, в котором одни игроки вели себя, как хладнокровная Вайкуле на пресс-конференциях, а другие равнодушно и отстраненно, как селезень на пруду, вот после этого матча, в котором футбол случался вспышками, вы хотите наивные люди, чтобы федеральные каналы вняли вашим наивным протестам и показывали весь наш футбол или как можно больше этого футбола? Симпатии к одному-двум игрокам явно недостаточно, чтобы терпеть такую квелую самодеятельность неочевидного качества. Отчетливо сознаю при этом, сколь провокационно в контексте известных событий прозвучит мое суждение, но лучшим на поле был Баскаков. С внедренным в сознание синдромом неприязни к отдельно взятому арбитру Ю.П.Семин был запрограммирован на протест. Тогда прошу зафиксировать и мой против бестолковых движений на поле игроков обеих команд.

Р.S.

Прошу считать цитатой недели ответ Ивана Саенко на вопрос о футбольном «Кодексе чести», все шире овладевающим массами: «Я ничего об этом не слышал. Я футболом занимаюсь».

Новости. Футбол

Ангола - Египет

Сегодня в 16:00

Ангола
Египет

Ставка: Египет, Победа

Команда Египет выиграла 12 из 15 последних матчей по фолам

Сделать ставку 2.02

Реклама 18+