Продолжить без JavaScript
Футбол12:42, 28 апреля 2010

Ивица Олич: Это была лучшая игра в моей жизни [ВИДЕО]

"Советский спорт" проследил историю хорватского форварда от победы в чемпионате Хорватии до хет-рика в полуфинале самого важного клубного турнира.

В минувший вторник Ивица Олич стал героем полуфинального матча «Баварии» с «Лионом», сделав хет-трик. «После Арьена Роббена, Олич - лучшая покупка «Баварии» в 2009 году, - так отозвалась о хорватском форварде немецкая Bild.- Но по сравнению с Роббеном и Рибери, при всей из ценности, хорват берет своими бойцовскими качествами, тем, как выцарапывает мяч в любом участке поля, перемещается с левого фланга на правый и обратно, приходит на угловые к своим воротам и начинает атаку оттуда».
Сам Олич, назвавший матч с «Лионом» лучшей игрой в своей жизни, предпочитает говорить об успехе всей команды.
«Кроме всего прочего, это был великолепный матч для всей нашей команды. Именно благодаря моим партнерам у меня было столько простора для игры и голевых моментов», - заявил хорват в интервью немецкому каналу Sat.1
Триумфу 30-летнего форварда в Лиге чемпионов предшествовало больше 10 лет скитаний по самым разным клубам.
Начав карьеру в клубе родного города Славански-Брод, «Марсония», уже спустя 2 года Олич получил предложение от берлинской «Герты». Сезон 98/99, проведенный в «Герте», Олич предпочитает не вспоминать — юного хорвата выпустили на поле всего в двух играх, после чего он решил вернутся в родные края и начать все сначала.
Отдав еще 2 года играм за «Марсонию», Олич получает признание на родине и поочередно играет за лучшие клубы страны - «Загреб» и загребское «Динамо». Став чемпионом Хорватии в составе двух команд, Олич обращает на себя внимание всей Европы, а в частности — столичного ЦСКА , после чего начинается знакомая многим россиянам история.
С 2003 по 2006 годы Олич проводит за ЦСКА 78 матчей и забивает 44 гола, берет два «золота» чемпионата России и Кубок УЕФА.
В 2007 году хорватский форвард делает вторую попытку заиграть в Германии, но на этот раз он въезжает туда уже на коне. Болельщикам «Гамбурга» Олич запомнился так же хорошо, как и всех остальных команд, за которые он играл.
В то же время Олич успешно играет и за сборную — в 2007 году форвард стал одним из ключевых игроков в сборной Славена Билича. Форвард внес свой вклад в победу над сборной Англии на "Уэмбли". Напомним, что эта же победа подарила путевку на Евро-2008 сборной России. В той игре Олич сделал счет 0:2.
На самом Евро Хорватия одержала еще одну знаковую победу, над сборной Германии, и здесь Олич не остался в стороне, забив второй гол.
По итогам Евро-2008 Олич был признан одним из самых скоростных игроков чемпионата.
Спустя 2 года Олич оказывается в «Баварии», с которой подписывает контакт на три года. Первоначально бравшийся в расчет как подмена в случае травм у Марио Гомеса и Мирослава Клозе, Олич довольно быстро становится игроком основного состава.
Читать также: