38-80

27

Бомбардиры: Дрогба (26), Руни (26), Бент (23), Тевес (22)

«БИРМИНГЕМ» - «БЕРНЛИ» - 2:1

Голы: Йенсен, 30 (в свои ворота); Бенитес, 41 – Томпсон, 87. Предупреждения: Пэрнаби, Виньяль – Фокс.

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» - «АСТОН ВИЛЛА» - 3:1

Как известно, Лондон, Бирмингем и Манчестер в этом сезоне сумели вытеснить из большой четверки сам «Ливерпуль», и теперь до последнего тура (а он уже вот-вот) будут выяснять, кто же именно получит трофейную четвертую путевку в Лигу чемпионов. Матч «Сити» с «Астон Виллой» в этом плане был очень важен для обеих команд, а третьей заинтересованной стороной выступал «Тоттенхэм», которого больше устраивал ничейный исход поединка.
Проведя первые 15 минут у ворот Фриделя, подопечные Роберто Манчини оказались жертвой известного футбольного правила, пропустив первую же ответную атаку «Виллы» на 16-й минуте. Поправить ситуацию «Сити» сумел к концу первой половины — сначала Тевес пробил Фриделя с точки после сноса Джонсона, а затем Виейра вывел на ударную позицию Адебайора. Третий гол хозяева оформили лишь в самом конце — к чести «Виллы», ей был проделан большой объем работы в атаке. В частности, опасно бил Милнер — ворота «Сити» спас срочно арендованный у «Сандерленда» Фюлоп. Однажды «Сити» простил Карью — после его удара мяч угодил в перекладину.
Теперь, в последнем туре команде Манчини необходимо обыгрывать «Вест Хэм» и молится на чудо в матче «Бернли» - «Тоттенхэм» - только при таком раскладе четвертая путевка в ЛЧ достанется второму клубу Манчестера.

Голы: Тевес, 41 (пен.); Адебайор, 43; Беллами, 90 — Карью, 16

«Манчестер Сити»: Фюлоп, Компани, Туре, Бридж, Сабалета, Де Йонг, Виейра, Адебайор, Тевес, Беллами, Джонсон (Райт-Филлипс, 78).
«Астон Вилла»: Фридель, Данн, Коллинз, Уорнок (Хески, 74), Куэлляр, Петров, Милнер, Э. Янг, Даунинг, Агбонлахор, Карью (Делфунезо, 74).

«ПОРТСМУТ» - «ВУЛВЕРХЭМПТОН» - 3:1

В последней домашней игре сезона «Портсмут» одержал седьмую победу в сезоне — вновь одним из ее творцов стал француз Диндан, в прошлом туре сделавший дубль. Между прочим, команда Аврама Гранта настолько прибавила к концу сезона, что будь у нее в запасе больше одной игры — того и гляди, вместо «Помпи» в чемпионшип провалился бы «Вест Хэм».

Голы: Диндан, 20; Утака, 39; Браун, 67 — Дойл, 34.

Предупреждение: Берра.

«Портсмут»: Джеймс, Финнан, Мокоена (Уорд, 46), Соа, Ванден Борре, Хьюз (Диоп, 59), Боатенг, Браун, Утака, Диндан (Смит, 46), Пикийонн.

«СТОК СИТИ» - «ЭВЕРТОН» - 0:0

К сожалению для Динияра Билялетдинова, в следующем сезоне ему придется сосредоточится на внутренних турнирах: гостевая ничья с «Болтоном» лишила «Ирисок» путевок даже в Лигу Европы. К слову, вины самого Билялетдинова тут не особо много: россиянин вышел на поле лишь на последней минуте и моментов не имел. Лидер «Эвертона», Стивен Пиенаар, в свою очередь, вовсе не появился на поле, что в итоге плачевно сказалась на атаке команды. Тем не менее, один гол мерсисайдцы все же забили — на 73-й минуте Ягилка выиграл воздух после подачи углового, мяч с отскоком от земли влетел в ворота «Болтона», но по вине задержавшегося на линии ворот Аничебе гол отменили из-за офсайда.

«Эвертон»: Ховард, Дистен, Йобо, Бейнс, Ягилка, Нэвилл, Артета (Билялетдинов, 90), Саа (Якубу, 72), Кэхилл, Аничебе, Осман (Родвелл, 72).

«ТОТТЕНХЭМ» - «БОЛТОН» - 1:0

Игра с «Болтоном» стала последним матчем «Шпор» на «Уйат Харт Лэйн» в этом сезоне, и вполне могла закончится со счетом, далеким от минимального. Несколько моментов упустил Роман Павлюченко — в первом тайме дважды не вышло у россиянина замкнуть прострелы Бейла и Кабула, после перерыва Роман не попал в створ метров с пяти — уже головой. Не меньше моментов имел и Джермейн Дефо, и даже вышедший в конце матча Питер Крауч, но счет так и остался неизменным.

Гол: Хаддлстоун, 38.

Предупреждения: Робинсон, 37, Тейлор, 57, Уилшер, 90.

«Тоттенхэм»: Гомес, Кинг, Доусон, Ассу-Экотто, Кабул, Модрич, Хаддлстоун, Бэйл, Бентли (Леннон, 74), Павлюченко (Гудьонсен, 87), Дефо (Крауч, 72).
«Болтон»: Яаскилайнен, Найт, Кэхилл, Робинсон, Стайнссон, Уилшер, Муамба (Гарднер, 79), Тейлор, Вайсс (Ли, 61), Класнич (Элмандер, 61), К. Дэвис.

«ФУЛХЭМ» - «ВЕСТ ХЭМ» - 3:2

«Фулхэм», порядком измученный после битвы за выход в финал Лиги Европы, в матче с «Вест Хэмом» вышел без половины основных игроков — в частности, наконец получил отдых Бобби Замора. В его отсутствие первую скрипку сыграл американец Демпси, сначала попавший в перекладину, а затем открывший счет. Мини-драму для «Вест Хэма» во втором тайме организовал форвард Карлтон Коул — сначала он оказался не в том месте и не в то время после удара Бейрда, и срезал мяч в свои ворота; спустя минуту Коул ошибку исправил, размочив счет.

Голы: Демпси, 44; К. Коул, 59 (автогол); Окака-Чука, 80 - Коул, 61; Франко, 90.

«Фулхэм»: Шварцер, Пейнтсил, Смоллинг, Бэйрд, Кончески, Грининг, Дикгасои, Б. Риисе, Дэвис (Окака-Чука, 70), Демпси (Эльм, 86), Невланд.
«Вест Хэм»: Грин, Фобер (Диаманти, 61), Апсон, да Кошта, Спектор, Ковач, Паркер, Бехрами (Станислас, 82), Нобл, Коул, Илан (Франко, 61).

«ЛИВЕРПУЛЬ» - «ЧЕЛСИ» - 0:2

«Энфилд Роуд» по статистике считается самой сложной гостевой ареной для «Челси» - по крайней мере, один из подобных фактов заставлял болельщиков «Ливерпуля» надеяться на победный для них исход центрального матча тура. Парой дней раньше мерсисайдцы распрощались с Лигой Европы; вдобавок к этому, если «Фулхэм» выиграет эту самую Лигу, Ливерпуль может вообще остаться без еврокубков на будущий год — это касается как самого «Ливерпуля», так и «Эвертона».
Не смотря на мрачные расклады, матч с «Челси» команда Рафы Бенитеса начала за здравие — в дебюте матча вновь вышедший в основе Аквилани прицельным ударом чиркнул по перекладине ворот Чеха. Однако спустя самую малость фатальную ошибку совершил последний игрок, от кого в «Ливерпуле» этого ждали. Стивен Джеррард, попав под жесткий прессинг лондонцев, неаккуратно отпасовал мяч вратарю, не заметив набирающего скорость Дрогба. Ивуарец воспринял эту ошибку как отличный голевой пас и не простил «красных дьяволов», открыв счет. Как заявил после матча Бенитес, именно ошибка Джеррарда подорвала игру «Ливерпуля» вплоть до финального свистка. И верно, в оставшееся время «Ливерпуль» пребывал в своей обычной для последних игр прострации, что в итоге вылилось во второй гол на 54-й минуте.
Россиянин Юрий Жирков, как и в прошлой игре, опять был вытеснен из состава Эшли Коулом, и вышел на поле лишь за пару минут до финального свистка вместо Саломона Калу.

Голы: Дрогба, 33, Лэмпард, 54.

Предупреждения: Маскерано, 87 – Малуда, 26, Баллак, 40.

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер (Айала, 57), Лукас, Кириакос, Аггер, Маскерано, Аквилани (Нгог, 77), Родригес (Бабель, 42), Джеррард, Бенаюн, Кёйт.
«Челси»: Чех, Иванович, Алекс, Терри, Эшли Коул, Баллак, Лэмпард, Малуда, Калу (Жирков, 88), Анелька (Джо Коул, 90), Дрогба.

«САНДЕРЛЕНД» - «МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» - 0:1

«МЮ» продолжает погоню за «Челси», почти обеспечившего себе «золото» АПЛ. Хотя на табло по итогам матча с «Сандерлендом» горело всего-навсего 0:1, нельзя не заметить, что множество моментов по ходу матча упустил и Руни, не забивающий уже третью игру после своего возвращения, и Бербатов. Также простил «Сандерленд» Райан Гиггз, потрясший крестовину ворот Гордона.
Этой победой «МЮ» формально отсрочил победу «Челси» в Премьер-лиге, однако по сути дела в последнем туре сделать «манкунианцев» чемпионами может только сенсация в виде домашнего поражения «Челси» от «Уигана».

Гол: Нани, 28.

Предупреждения: Бардсли, Мальбранк, Ричардсон, – Видич, Руни.

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, О`Ши, Видич, Эванс, Эвра, Флетчер (Рио Фердинанд, 87), Скоулз, Нани (Харгривз, 90), Гиггз, Бербатов (Кэррик, 71), Руни.

Предпоследний тур АПЛ будет завершен в понедельник матчами «Уиган» - «Халл» и «Блэкберн» - «Арсенал».