Пробил час «Интера»! [ВИДЕО]
Жозе Моуриньо и его «Интер» не оставили шансов «Баварии», завоевав для сине-черных Кубок чемпионов спустя 45 лет, передает из Мадрида корреспондент «Советского спорта» Сергей Пряхин.
Лига чемпионов
Финал
Мадрид (Испания)
«Бавария» (Германия) - «Интер» (Италия) — 0:2 (0:1)
Голы: Милито, 34, 70.
«Бавария»: Бутт, ван Бюйтен, Демикелис, Алтынтоп (Клозе, 63), Роббен, Олич (Гомес, 74), ван Боммель, Лам, Мюллер, Бадштубер, Швайнштайгер
«Интер»: Жулио Сезар, Х. Дзанетти, Лусио, Это'О, Снейдер, Майкон, Камбьяссо, Милито (Матерацци, 90), Самуэль, Киву (Станкович, 68), Пандев (Мунтари, 79)
Предупреждения: Демикелис, 26. Ван Боммель, 78 — Киву, 30
…Когда игроки уже вышли на поле и звенящая, напряженная тишина сменилась звуками гимна Лиги чемпионов, на трибуне «Интера» развернулся баннер со словами: «Час пришел!». Сорок пять лет без Кубка чемпионов – это где-нибудь в России можно стерпеть, но не в помешанной на футболе Италии.
Но начинается матч – и итальянцы… смолкают. Слышно только баварцев. Неужели «интеристы» выплеснули все эмоции до матча?
В стартовых составах сюрпризов нет. Рибери, как и ожидалось, на левом фланге «Баварии» меняет Алтынтоп. Тимощук в запасе. Олич – в основе.
Именно экс-армеец становится самым активным на первых минутах. Особенно опасны его прорывы по левому флангу. Но замкнуть их некому – Мюллер не такой шустрый, как хорват. А когда Ивица сам бьет по воротам – в створ не попадает.
На мониторах в ложе прессы показывают Луи ван Гала – наставник «Баварии» нервно трет рукой верхнюю губу. Еще накануне заметил за ним эту привычку. На пресс-конференции, слушая своих игроков, он тоже задумчиво разминал ее в руках.
А вот в центре внимания Моуриньо. Роббен исполняет штрафной с фланга, и португалец, словно почувствовав неладное, выходит к бровке. Хмурит брови, гипнотизируя голландца. Тот зарабатывает угловой. Подача, удар Демикелиса, и… Майкон играет рукой! Арбитр Ховард Уэбб отворачивается. Не видел или не посчитал действия бразильца умышленными? Рассуждать можно долго, но, наверное, и в самом деле не стоит быть формалистом и назначать ТАКОЙ пенальти в ТАКОМ матче.
Моуриньо, который, в отличие от ван Гала, накануне выражал полнейшую уверенность в безошибочной работе английской бригады, довольный садится на скамейку.
ПРИВЕТ МАРАДОНЕ!
О, наконец-то! На 19-й минуте раздается громовое «Интер»! «Интер»!» Проснулись итальянцы, запели! Теперь-то дело пойдет веселее!
Правда, хватает черно-синих болельщиков ненадолго. А когда Роббен, уйдя из-под опеки, бьет с линии штрафной выше ворот, фаны «нерадзурри» и вовсе затихают. Что же с ними происходит? Может, пива мало выпили? Так, пожалуйста, спустись в буфет, постой две минуты в очереди и получи свои пол-литра…
Забавная сценка на поле. Улетевший за пределы поля мяч из-под носа Олича утягивает Моуриньо. Хорват требует его назад, но в ответ получает кукиш. И лишь Роббен, пришедший на помощь партнеру, отнимает мяч у наставника «Интера». Баварцы недоумевают, Моуриньо, мастер провокационных игр, смеется.
А спустя пару минут у него появляется еще один повод для радости. Жулио Сезар выбивает мяч от ворот, Милито выигрывает верховую борьбу и бежит открываться под передачу Снейдера. Удар – гол!
Ах, как громыхнул стадион! Есть, оказывается, на трибунах итальянские фаны. А то уж начало казаться, что кто-то из нейтральных болельщиков просто оделся в сине-черные цвета «Интера». 1:0 в его пользу!
Тут же еще один быстрый прорыв по центру – мяч на метр дальше нужного отлетает от Самуэля Это’О, и защитники успевают нейтрализовать опасность.
Под занавес тайма Милито возвращает должок Снейдеру, выводя его на беспрепятственный удар с линии штрафной, но тот шанс не использует – Бутт на месте.
«Бавария» подавлена. Лишь Олич, весь взмыленный, носится, как заводной. У этого парня батарейки еще не кончились. Остальным не помешало бы их перезарядить.
ОЛИЧ ОТБЕГАЛ ВХОЛОСТУЮ
Перезарядили. Уже на первой минуте Мюллер примерно с той же позиции, что и Милито, едва не прошивает Жулио Сезара! И тут же приходится вступать в игру Бутту, который вытаскивает из-под перекладины удар Пандева. Второй тайм обещает быть интересным!
Но «Интер», похоже, готов уйти в глухую оборону. Что-что, а это он умеет. Помните статистику ответного полуфинала против «Барсы»? 67 точных пасов у «Интера», 555 – у каталонцев. Но при этом всего четыре удара по воротам…
«Бавария» идет с опережением графика. Но сначала на пути мяча в ворота становится голова Камбьяссо, а затем Жулио Сезар в отчаянном прыжке выуживает мяч из девятки после удара Роббена. Выстоит ли «Интер»?
У Киву, который на своем фланге противостоит Роббену, начинает сводить ноги. Не пора ли менять румына, уже имеющего к тому же, желтую карточку? Впрочем, Моуриньо мои подсказки не нужны – Киву уходит с поля, снимая свой «шлем танкиста» и обнажая ужасный шрам, опоясывающий макушку после операции…
А «Интер» продолжает обороняться. И – контратаковать. Это’О находит передачей дежурящего на линии офсайда Милито, тот тащит мяч в штрафную, «раздевает», как школьника ван Бюйтена и мягко бьет мимо Бутта. 2:0!
Кто-то из запасных поднимает Моуриньо в воздух, но тот радуется всего пару секунд. После чего показывает игрокам: спокойно, спокойно, главное – дотерпеть.
Уходит Олич. Он отбегал почти 9 километров, на километр больше, чем в среднем его партнеры. Но вхолостую. У «Баварии» вообще в этот вечер немногое получалось. А «Интер», как и предсказывал Лаудруп, довел дело до «сухой» победы. После которой Жозе Моуриньо, выигравший в этом году три трофея из трех возможных (и даже четыре – с учетом Суперкубка Италии) с полным правом может надеть корону лучшего тренера Европы.
Все моменты матча и церемония награждения





