В своем первом матче плей-офф Бразилия продолжила идти по своему прежнему графику, что стало видно уже в первом тайме с Чили. Бразильцы, как и раньше, «включались» в игру лишь в определенных моментах; выглядело это так, будто все остальное время они копили энергию, выпуская ее, когда мочи держать ее уже не было. По истечени получаса голевым стал в общем-то самый обычный угловой у ворот Чили. Защитник «Ромы» Жуан не врывался на всех парах в штрафную, и не толкался в ней с чилийцами — практически не делая ни шага, просто выпрыгнул выше всех, и — что немаловажно — когда все уже приземлились, все еще висел в воздухе, что и стало решающим.
Счет открыт, но отрезок для бразильцев не завершен — спустя всего четыре минуты Робиньо, уменьшенная бразильская копия Тевеса, легко бежит по левому флангу. С опозданием в несколько секунд почти от центра поля стартует Кака, и, будто так и было задумано, успевает к прострелу Робиньо вдоль линии штрафной, но это еще не гол — Кака лишь остается протолкнуть мяч чуть вперед, чтобы Луис Фабиано разбирался с Браво уже тет-а-тет. Из двух полумоментов — а забила ли бы из таких положений какая-нибудь другая сборная? - бразильцы сооружают два гола.
Чилийцы весь матч стараются изо всех сил, но в защите их встречают так же, как и атакуют — не пропуская лишних моментов; в случае чего, ошибки в передачах приходят к Чили сами собой, из-за чего в итоге и меняют Марка Гонсалеса. Для полузащитника ЦСКА старт чемпионата вышел не в пример лучше финиша — в двух последних матчах он уходил с поля в перерыве.
А тем временем Бразилия подводит черту под матчем, забивая третий мяч — такая честь достается Робиньо, работавшему в первых двух играх не покладая рук, и отдохнувшего во встрече с Португалией. Почти с центра поля протаскивает мяч Рамирес, и отпускает его прямо перед штрафной — чтобы его в касание положил в угол Робиньо.
Спустя десять минут тот же Робиньо забивает и второй мяч — но его не засчитывают — а вскоре самую дорогую покупку в истории английской премьер-лиги меняют.
От того, насколько точно следует Дунга своему плану, и насколько точно этот план исполняется и дает плоды, становится немного не по себе — такой прохладной и рассудительной сборной Бразилии мы не видели давно. Возможно, именно эта «заморозка» горячего пыла «селесао» поможет им в игре с Голландией, а может, и еще дальше.





