Нет самурая на джигита. ЦСКА проиграл нальчикскому «Спартаку»

Московский ЦСКА проиграл на своем поле «Спартаку» из Нальчика в матче 14-го тура российской премьер-лиги.

Армейцы, при загадочных обстоятельствах лишившиеся перед началом матча японца Кейсуке Хонды, проиграли нальчикскому «Спартаку», который выглядел в этом матче класснее хозяев.

АРШАВИН ЗОВЕТ АКИНФЕЕВА В «АРСЕНАЛ»?

За пересудами вокруг богатой трансферной кампании, развернутой этим летом «Зенитом», многие как-то забыли – а для кого-то это наблюдение и вовсе станет неожиданным, – что главным игроком на рынке пока во всяком случае остается ЦСКА. Армейцы ждут возможности дозаявить своих разрекламированных темных лошадкок – Сейду Думбия и Зорана Тошича, договариваются о выкупе у киевлян прижившегося в России Гильерме, думают, куда и как лучше пристроить вернувшегося из Бразилии Вагнера (в другой клуб или в схемы Леонида Слуцкого).

А есть ведь еще и открытые переговоры о продаже Красича, и появившиеся в английской прессе слова Игоря Акинфеева. Если верить таблоиду «Daily Star», то первый номер сборной, кажется, наконец, надумал уезжать из отечественного чемпионата. А надоумил его капитан сборной Андрей Аршавин.

– Я разговаривал с Аршавиным об «Арсенале» и жизни в Лондоне, – приводит слова голкипера ЦСКА «Daily Star on Sunday». – Андрей рассказывал мне только хорошее и о клубе, и о городе. «Манчестер Юнайтед» тоже великий клуб. Вполне возможно, что нынешний сезон станет для Эдвина ван дер Сара последним. И стать номером один в «Манчестер Юнайтед» для меня было бы огромной честью. «Ювентус» тоже проявлял ко мне интерес, но Аршавин уж очень старался, рассказывая про Англию... Я много лет уже играю в России, и мне хочется попробовать что-то новое.

И если акинфеевские «что-то новое» понять можно – о том, что Игорь перерос чемпионат России, открыто начали говорить еще сразу после Евро-2008, – то понять Кейсуке Хонду, который лишь зимой сменил аутсайдера голландского чемпионата на ЦСКА, уже сложнее.

Вчера Хонды не оказалось ни в стартовом составе, ни на скамейке армейцев. Причем без каких бы то ни было видимых на то причин.

По информации, которую ваш корреспондент получил от японских коллег, причиной столь неожиданного исчезновения игрока (которого вчера не было и на стадионе) стала воспитательная мера Слуцкого. Хонда якобы повздорил с тренером, что называется, «поймав звезду» после своего успешного выступления на чемпионате мира и появившихся в связи с этим слухов об интересе со стороны «Милана».

За время чемпионата мира в ЮАР Хонда раскрылся как человек крайне целеустремленный и четко понимающий, что ему нужно. Учитывая, что цель японца – мадридский «Реал» и тот факт, что Хонда в свое время вопреки общественному мнению уехал в клуб второго голландского дивизиона «Венло», а потом – всего через полтора года – в Россию, складывается впечатление, что этот парень знает дорогу к Мадриду.

И вот в этой трансферной перетасовке армейских карт Хонда может оказаться очень ценным козырем, лишившись которого ЦСКА может на полгода (до открытия зимнего трансферного окна) остаться без плеймейкера и исполнителя «стандартов» в одном лице. Впрочем, пока что вчерашняя ситуация не получила развития и выглядит лишь локальной ссорой.

НОВЫЕ ФАМИЛИИ ДЛЯ АДВОКАТА

Про селекционный подход Юрия Красножана тоже ходят легенды. Оставшись после поражения от «Сатурна» в Москве, главный тренер нальчикского «Спартака» просмотрел на базе в Новогорске около 20 потенциальных новичков. А меж тем предстоящую игру с ЦСКА для команды называли едва ли не определяющей – по делу ли спартаковцы находятся в группе лидеров?

И гости начинают с утвердительного ответа на этот вопрос. Примерившись к тактическим механизмам армейцев, уже на восьмой минуте Казбек Гетериев выдает потрясающий проникающий пас на Сирадзе, разрезав напополам связку центральных защитников сборной России Василия Березуцкого и Игнашевича. Форвард, выйдя один на один с Акинфеевым, не оставляет вратарю шансов. 0:1. «Как гром среди ясного неба», «ушат холодной воды» – все эти поговорки в прямом смысле обрушивает на ЦСКА и подмосковная погода. Начинается дождь.

Армейцы пытаются огрызнуться. Но без Хонды у ЦСКА и «стандарты» не так опасны, и последний пас отдать некому – Дзагоев все никак не найдет себя прошлогоднего, а Красич с Гонсалесом еще не очухались после ЮАР. В такой ситуации одиноко болтающийся впереди Нецид выглядит совсем безобидно.

А нальчане продолжают играть очень дисциплинированно и тактически грамотно. И на 44-й минуте Гогуа удваивает счет, смачным выстрелом из штрафной завершив перевод с противоположного фланга от Хатаженкова.

Думается, этот матч будет крайне полезен Дику Адвокату, который в экстренном порядке учит новые фамилии российских игроков. И фамилии Гетериева, а также Концедалова, проведших блестящий матч с армейцами, в списке главного тренера сборной не помешают.

Меж тем незадолго до перерыва Нецид таки забивает один ответный гол (грядущее обострение конкуренции в атаке, видимо, подстегивает чеха) – после рикошета от ноги защитника мяч ложится точно в угол ворот Отто Фредриксона.

После перерыва ЦСКА с еще большим рвением идет вперед, но раз за разом получает в ответ контратаку, одну опаснее другой. Однако счет по итогам вторых 45 минут не меняется.

 

Чемпионат России

Премьер-лига

14-й тур

ЦСКА (Москва) - «Спартак-Нальчик» (Нальчик) -1:2 (1:2)

Голы: Нецид, 45 — Сирадзе, 8. Гогуа, 44

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Одиа, В. Березуцкий, Щенников, Дзагоев, Мамаев (Алдонин, 74), Гонсалес (Олисе, 46), Красич (Гильерме, 65), Нецид

«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Хатаженков, Васин, Кисенков, Джудович, Леандро, Гогуа (Щаницин, 46), Концедалов, Дядюн (Маляров, 88), Гетериев, Сирадзе (Гошоков, 81)

Предупреждения: Шемберас, 42. Дзагоев, 42 — Гогуа, 42. Сирадзе, 50

Новости. Футбол