Вагнер Лав принес победу ЦСКА. Старый конь борозды не испортил

Вернувшийся в ЦСКА после годичной аренды Вагнер принес армейцам победу над «Спартаком»

В «Лужниках» играли главное дерби страны. Армейцы, в составе которых появилось сразу два новичка и один возвращенец, долго запрягали и первыми пропустили нелепый гол. Но включив полные обороты, ЦСКА не только отыгрался, но и выиграл благодаря усилиям проверенного голеодора Вагнера.

Спартак 1

ЦСКА 2

Антон ЛИСИН

из «Лужников»

ДЕРБИ. УЖЕ НЕ ГЛАВНЫЙ МАТЧ СТРАНЫ?

Матчи между «Спартаком» и ЦСКА уже давно стали главным футбольным дерби страны. Кто-то даже называет эти встречи главным дерби Восточной Европы, что вроде по всем статьям должно бы быть правдой – и посещаемость на матчах спартаковцев с армейцами в последние пять-семь лет не опускается ниже отметки в 50 тысяч зрителей, да и в рейтингах ФИФА-УЕФА Россия уже давно выше своих восточных соседей.

Но вот парадокс – оставаясь главным восточноевропейским дерби, матч «Спартак» - ЦСКА потерял позиции на внутренней арене. Ни одни, ни вторые уже давненько не выигрывали национальное первенство, уступив эту эстафету «Рубину» и «Зениту». Да и в нынешнем сезоне наверняка поборются между собой лишь за третью строчку. Ведь пестрая вывеска – по сути, единственное, что осталось от былой помпы брендов «Спартак» и ЦСКА. У страны уже другие фавориты.

ТРАНСФЕРЫ. «ПУСТО» ПРОТИВ «ГУСТО»

Самый простой способ привлечь к себе внимание болельщиков (пусть лишь только на время) – сделать пару громких трансферов. И тут ЦСКА дал бы «Спартаку» фору. Все свои покупки армейцы совершили строго по пословице «Готовь сани с лета». И спокойно, без нервотрепки заявили Думбию, Тошича и Вагнера (бразильца, вернувшегося из аренды, тоже надо было регистрировать по новой).

Слуцкий, по сути, получил в эти дни в свое распоряжение все недостающие ингредиенты для того, чтобы начать уже готовить новое блюдо в атакующей линии, которая находилась в состоянии полуфабриката с тех самых пор, как армейцы очень выгодно продали в «Манчестер Сити» Жо – бразильская связка впереди распалась, следом в Англию улетел и Жирков, а Вагнер затосковал по родине уехал на год в аренду в Бразилию. Теперь тренеру предстоят приятные хлопоты - правильно расставить новых исполнителей в своей тактической схеме – по потенциалу ЦСКА получил одну из самых перспективных атакующих линий в чемпионате.

У «Спартака» же все наоборот. Красно-белые уже приучили своих болельщиков к тому, что предпочитают не гнаться за модой, а «одеваются» лишь по необходимости. Причем, зачастую могли бы делать это пораньше. И по-хорошему, еще зимой вместе с Сухи красно-белые должны были купить второго центрального защитника. Но сделают это, видимо, лишь в августе – из барселонского «Эспаньола» в спешном порядке выписан аргентинец Пареха, еще недавно ходивший в самых талантливых оборонцах Южной Америки. На днях должно решиться, купит ли «Спартак» у «Селтика» флангового полузащитника Эйдена Макгиди. Не исключено, что к старту в Лиге чемпионов будут и еще приобретения. А пока Валерий Карпин был вынужден обходиться уже имеющимися силами.

ВОЙНА БАННЕРОВ. ОСЬМИНОГ НЕ УГАДАЛ

Весь этот футбольный интернационал начинает матч под оглушительную тишину трибун – это болельщики «Спартака» и ЦСКА решили совместно почтить память болельщика красно-белых Юрия Волкова, погибшего в потасовке возле входа в метро. Интересно, что в этот момент подумали, например, Думбия с Тошичем, которым наверняка не сказали, почему на главном дерби страны в первые пять минут было так тихо. А может быть, это даже и хорошо – неизвестно, поедут ли в Россию легионеры, если им будут рассказывать, что даже в Москве средь бела дня убивают футбольных болельщиков.

Однако, антураж встречи в полной мере отвечал громкой вывеске – обе соперничающие трибуны даже выдержали единый стиль, приветствуя футболистов. «Бейся!», призывали «Спартак». «В бой!» - салютовали армейцам.

Однако дальнейшую баннерную войну «в одну калитку» выиграли красно-белые. Еще в первом тайме на трибуне за воротами Акинфеева появляется... осьминог Пауль, победоносно поднимающий спартаковский ромбик над эмблемой ЦСКА. «Ваша судьба предрешена» - намекают на пророчество спартаковцы. Чуть позже на том же секторе появится и картина, посвященная «армейской дружбе» Вагнера, которого лошадка на повозке везет из Москвы. Знали бы спартакоские фаны, что все их художества сбудутся с точностью до наоборот!

Соперники начинают матч без раскачки, игнорируя центр поля, отвечая атакой на атаку. И уже на десятой минуте Алекс получает возможность пробить со штрафного. Мяч с 30 метров летит в руки Акинфееву, но Веллитон, дежуривший на пути мяча, едва не подправляет его в ворота.

В ответ – штрафной у ворот Песьякова. И у армейцев «стандарты» сейчас даже поопаснее – ведь у мяча сразу и бронебойный Игнашевич, и гроза вратарей чемпионата мира в ЮАР Хонда. Неожиданно для всех к мячу прикладывается Игнашевич, но удар приходится в стенку. По штрафным, как и в матче – ничья.

«Спартак» все больше промышляет дальними ударами, которые в первом тайме ни у Жано, ни у Алекса, ни у Ибсона не идут. Армейцы же отвечают быстрыми контратаками с участием Думбии и Вагнера. Оба явно очень опасны, но пока ни тот ни другой не в форме – всякий раз им не хватает одного движения, одного касания, чтобы забить.

А самый реальный момент в первом тайме упускает Ибсон – спартаковец коленом замыкает прострел Баженова, но Акинфеев без труда нейтрализует хитрый, но несильный удар бразильца.

После перерыва соперники не сбавляют оборотов. Снова Думбии чуточку не хватает баланса, чтобы устоять на ногах и проткнуть мяч мимо Песьякова, снова опасную двухходовку сооружают Веллитон и Алекс. Но первый в матче гол получается курьезным – Баженов, подкараулив позиционную ошибку Щенникова, обегает по правому флангу и делает прострел на Веллитона. Но на пути мяча сначала встает нога Василия Березуцкого, меняя направление его полета в сторону ворот. А потом уже чудит Акинфеев, который чуть ранее минуты три получал медицинскую помощь, потянув ногу – первый номер сборной России зачем-то пытается выбить мяч ногой, вместо того, чтобы отбить его руками, «машет» мимо мяча¸ и тот издевательски медленно запрыгивает в ворота – 1:0!

Спустя несколько минут уже ответный шанс получает ЦСКА. Снова штрафной в опасной близости от ворот, снова двое у мяч – Игнашевич и Хонда. И снова с ударом защитник – только на этот раз мяч летит точно в «девятку» ворот Песьякова! 1:1.

«Спартак» к такому повороту событий явно не готов. А вот аремйцы на кураже несутся вперед снова. И на 90-й минуте Вагнер убегает в отрыв, Штранцль, пытается накрыть готовящийся удар бразильца в подкате, но лишь улучшает траекторию полета мяча. 1:2, и Вагнер в своем репертурае – снова с корабля на бал и снова забивает решающий гол.

Армейцы побеждают, продолжая погоню за третьей путевкой в Лигу чемпионов. А «Спартак» такими темпами может в этом году и вовсе не отобраться в Европу.