Дзюба принес «Томи» минимальную победу над «Динамо»

В матче 19-го тура чемпионата России по футболу томская «Томь» на своем поле с минимальным счетом переиграла московское «Динамо».

Переход в «Рубин» Сергея Корниленко внес немало паники в ряды болельщиков «Томи»: не каждый день теряешь лучшего бомбардира. Другой форвард – Артем Дзюба – на стал разделять горе со своими болельщиками и в первом же матче после ухода Корниленко взял лидерство в атаке в свои руки. Томь побеждает «Динамо» и обходит москвичей в турнирной таблице.

Томь 1

Динамо 0

Дмитрий КУИМОВ

из Томска

В ОЖИДАНИИ

Афиша томского матча была чуть ли не самой малопривлекательной в туре. И действительно: чем на фоне шумихи в Перми, интриги в Черкизово и других важных событий тура могла заинтересовать общественность игра двух середняков чемпионата?

Впрочем, поводы для обсуждения нашлись задолго до матча. Еще не утихли разговоры о трансфере в «Рубин» Сергея Корниленко, как в прессе появилась информация о переходе в «Томь» полузащитника сборной Японии Дайсуке Мацуи. Французский «Гренобль» эту информацию уже подтвердил, а вот в Томске пока отмалчиваются.

Подливает масла в огонь и шумиха с вратарями: если верить слухам, то Сергей Парейко уже практически в Британии, а Сослан Джанаев – в Сибири. Но официально объявленная аренда спартаковца а Грозный успокаивает томичей.

На поле, однако, все околофутбольные пертурбации мигом забываются. Томских болельщиков интересует состав «Динамо». Самый обсуждаемый персонаж на трибунах – Кевин Кураньи.

Но угроза с первых минут матча начинает исходить вовсе не от немецкого форварда. И даже не от всей звездной динамовской братии. Дзюба со Скобляковым проверяют оборону гостей в первые минуты. Защитники регулярно ошибаются, но ситуацию контролирует Габулов.

Уверенность в действия партнеров надежность вратаря, впрочем, не вселяет. После того, как Дуймович наносит повреждение Кудряшову, Семшов забывает о Fair Play и не возвращает мяч хозяевам. Когда такое видишь в исполнении одного из главных джентльменов российского футбола – понимаешь: «Динамо» в растерянности.

СИНДРОМ «ЛОКОМОТИВА»

Первое впечатление на этот раз не обмануло. Конец первого тайма и начало второго проходит при полном преимуществе хозяев, а практически сразу после перерыва случается ключевое и логичное событие: явно уставший Колодин сбивает в своей штрафной активного и задорного Скоблякова. Неоспоримый пенальти блестяще реализует Дзюба: уж кто-кто, а Артем точно не сильно переживает об уходе Корниленко.

На удивление болельщиков, «Томь» продолжает наседать на владения Габулова: вот у Дзюбы еще один момент, а вот Мичков шедевральным пасом находит Ковальчука.

На «Динамо» больно смотреть: с трудом верится, что эта команда громила неделю назад «Локомотив». Хотя, что такое «Локомотив»?.. Гости в этом матче и сами были не лучше.

Божович проводит замены и более-менее осмысленная игра начинается в последние 15-ть минут матча. Инициативу «Томь» не отдает, но тотального преимущества сибиряков больше не наблюдается. Остро атакуют обе команды и по одному супермоменту упускают и те, и другие.

Штурма у «Динамо» не получается. Лучшая, возможно, игра в сезоне для хозяев оборачивается заслуженной победой.

Чемпионат России

Премьер-лига

19-й тур

«Томь» (Томск) - «Динамо» (Москва) — 1:0 (0:0)

Гол: Дзюба, 49-пен.

«Томь»: Парейко (к), Гультяев, Джиоев, Смирнов, Кудряшов, Мичков (Стариков, 87), Климов, Ким Нам Иль, С. Ковальчук (К. Ковальчук, 77), Скобляков (Хатаженков, 80), Дзюба.

«Динамо»: Габулов, Епуряну, Ломич, Уилкшир, Колодин, Дуймович, Самедов, Ропотан (Хохлов, 68), Семшов (к) (Якубко, 74), Кураньи, Воронин (Чеснаускис, 78).

Предупреждения: Кудряшов, 23. Парейко, 90. — Дуймович, 31. Воронин, 59.

Новости. Футбол

Челси - Борнмут

Сегодня в 19:30

Челси
Борнмут

Ставка: Борнмут, Инд. тотал соп. больше 1.5

Соперники команды Борнмут провели 12 из 15 последних игр дома на индивидуальный тотал меньше 1.5 голов

Сделать ставку 2.3

Реклама 18+