«В день матча «Зенит» – «Янг Бойз» в Петербурге температура не упадет ниже минус 15!»

По нормам УЕФА это значит, что матч состоится
От синоптиков Петербурга сегодня поступила обнадеживающая информация. Они обещают, что в день (а точнее – вечер) матча столбик термометра не опустится ниже 15 градусов мороза! По нормам УЕФА это значит, что перенос на другой день матчу не грозит.

- Могу вас успокоить: двадцатиградусного мороза 24 февраля не будет, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» Владиславу Белякову ректор Российского Государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. – Только, если в районе аэропорта Пулково, где всегда на несколько градусов холоднее. А в центре города, где находится «Петровский» столбик термометра опустится максимум до минус 15. Днем, скорее всего, и вовсе будет теплее: 12 – 13 градусов. К началу матча может похолодать, но ниже отметки «минус 15» температура точно не упадет!

Последние десять дней в Питере солнечно, столбик термометра колеблется между «минус 13» и «минус 17». По словам Льва Карлина, это связано с тем, что в Северной столице сейчас властвует арктический антициклон. Во вторник-среду в город начнет поступать воздух с Атлантики. И незваный арктический гость с утра четверга начнет покидать Петербург.

- Возможно, пойдет небольшой снежок, но и то ближе к матчу, немного усилится ветер, – говорит Карлин. – Но это издержки борьбы между атмосферными вихрями. Зато начнет понижаться атмосферное давление, а температура, наоборот, повышаться. Так что, если в УЕФА не изменят нормы, матч состоится!

 

Новости. Футбол