Интересные цифры и факты матчей 7-го тура

Портал Sovsport.Ru выделил самые интересные факты субботних матчей 7-го тура.
01 мая 2011 15:48
автор: Григорий Королев

ЦСКА – «Спартак» – 0:1

Спартаковцы прервали 3-матчевую проигрышную серию в играх с ЦСКА в российских первенствах. Последний раз красно-белые выиграли у ЦСКА в июле 2009 года, когда «Спартаком» уже руководил Валерий Карпин, а у руля ЦСКА был бразильский тренер Зико.

Валерий Карпин в 80-й раз руководил «Спартаком»: 63 игры в чемпионатах России, 5 – в кубках России и 12 – в еврокубках.

Армейцы потерпели 150-е поражение (в 585 играх) в чемпионатах России.

Полузащитник армейцев Элвер Рахимич в 18-й раз принял участие в дерби со «Спартаком» в чемпионатах России, но впервые ЦСКА при этом проиграл спартаковцам. Ранее армейцы вместе с Рахимичем в дерби 11 раз выиграли и 6 раз сыграли вничью.

Игорь Акинфеев стал 100-м футболистом, сыгравшим 200-й матч в чемпионатах России.

Юбилейная игра Акинфеева завершалась поражением ЦСКА, а сам Игорь пропустил мяч. Напомним, что в дебютной игре восемь лет назад Акинфеев сохранил свои ворота «сухими» в матче против «Крыльев Советов» - 2:0, в 100-м матче в 2007 году с «Химками», завершившимся вничью 1:1, Игорь пропустил один мяч.

Московский арбитр Юрий Баскаков стал рекордсменом – он отсудил 216-й матч в российских чемпионатах в качестве главного арбитра, обогнав питерского судью Николая Иванова.

Баскаков в 6-й раз работал на дерби армейцев со спартаковцами, при этом красно-синие выиграли 3 матча, а красно-белые – 2 матча.

В пятый раз за годы российских первенств «Спартак» обыграл ЦСКА со счетом 1:0.

Завершилась 17-матчевая беспроигрышная серия армейцев в чемпионатах России, начавшаяся в прошлом году.

Завершилась 10-матчевая беспроигрышная серия армейцев в домашних матчах, начавшаяся в прошлом году.

На игре присутствовало 51 000 зрителей – новый рекорд нынешнего чемпионата.

«Терек» - «Волга» - 1:0

Матчи с участием «Терека» - самые нерезультативные в чемпионате. В 7 играх «Терека» забито всего 7 мячей, сами грозненцы отличились трижды, а их соперники 4 раза.

«Волга», как и другой новичок «Кубань», продолжает играть без ничьих.

«Волга» проиграла 3-й матч подряд (а всего 4-й) со счетом 0:1, при этом нижегородцы не могут забить 279 минут.

Безголевая серия «Терека», начавшаяся в 3-м туре, завершилась спустя 415 минут. Это новый рекорд нынешнего первенства, до этого рекордсменами были футболисты «Томи», которые не могли забить 363 минуты.

«Локомотив» - «Кубань» - 2:1

Выиграв, железнодорожники уровняли баланс встреч с «Кубанью» в чемпионатах России, каждая из команд теперь имеет по 3 победы.

«Локомотив» стал первой командой в чемпионате, одержавшей 3 победы подряд.

«Кубань» потерпела 60-е поражение (в 127 играх) в чемпионатах России

Дмитрий Лоськов стал 4-м футболистом в чемпионате, получившим 4-ю желтую карточку, и поэтому Дмитрий пропустит следующий матч «Локомотива».