Полузащитник «Сарагосы» Иржи Ярошик: Моуриньо мне напоминает топ-модель

В интервью SOVSPORT.RU полузащитник Иржи Ярошик, чья «Сарагоса» в последнем туре испанского чемпионата обыграла мадридский «Реал», сравнивает Жозе Моуриньо с топ-моделью, констатирует прогресс «Реала» в игре и горюет по поводу поражения ЦСКА в дерби.

В интервью SOVSPORT.RU полузащитник Иржи Ярошик, чья «Сарагоса» в последнем туре испанского чемпионата обыграла мадридский «Реал», сравнивает Жозе Моуриньо с топ-моделью, констатирует прогресс «Реала» в игре и горюет по поводу поражения ЦСКА в дерби.

Сергей ЕГОРОВ

-- Иржи, есть две новости – хорошая и плохая. С какой начать?

-- С плохой.

-- Почему?

-- Потому что вы меня разбудили!

-- Извините. Так вот, плохая новость – ЦСКА проиграл дерби «Спартаку».

-- Да, расстроился. Неприятный сюрприз, потому что в последнее время было заметно, что армейцы сильнее. А тут…

-- Вы как следите за графиком ЦСКА?

-- За российской премьер-лигой в принципе смотрю через сайт «Крыльев». Привык уже. Хотел посмотреть там видео игры, но не нашел.

-- С кем-то из ЦСКА говорили после этого дерби?

-- Нет, концентрировался на своей игре. Вы же знаете, с кем мы играли в последнем туре?

-- Да, и это хорошая новость. Вы обыграли сам «Реал»! А вы отыграли весь матч.

-- Спасибо, что следите. Очень интересный был матч. «Реал» не играл в сильнейшем составе, но это не делает нашу победы менее важной.

-- Тем не менее, вы, как и в прошлом году, продолжаете бороться за выживание. Почему?

-- Часто меняются тренеры, состав… Были финансовые проблемы. В общем, много факторов.

-- Вам, кстати, «Крылья» больше ничего не должны?

-- Да, все уже заплачено.

-- За счет чего удалось обыграть «Реал»?

-- Хотел бы сказать особо, что Моуриньо лишь во второй раз за последние 9 лет проиграл домашний матч. Недавно хихонскому «Спортингу» и вот теперь – нам. А мы вообще в последнее время играем хорошо, знали, что «Реал» больше думал о «Барсе», что за счет этого можем выиграть. Мы играли на контратаках, нанесли 4 удара по воротам, три из них стали голевыми. Ну, вот как-то так и выиграли. Первый тайм они провели не очень, а во втором им просто не хватило времени, чтоб отыграться.

-- Через несколько часов будет ответный матч Лиги чемпионов «Барса» -- «Реал». На чьей стороне ваши симпатии?

-- Ну, тяжело сказать…

-- Ладно-ладно, Иржи, говорите прямо.

-- Мне в последнее время очень нравится, как играет «Барселона», какие там игроки. Они не такие раскрученные звезды, как у «Реала», но как играют! С другой стороны, «Реал» за последний год сильно прибавил. Очень сильно! Хотел бы просто поболеть за футбол, но в последних матчах между этими командами у меня это сделать не получается.

-- Что имеете ввиду?

-- То, как играет «Реал» в домашних играх с «Барсой» -- все время от обороны… А эти постоянные битвы, единоборства. Какие-то бои без правил. Мне такое не по душе. Буду переживать за футбол, а значит, за «Барселону». Тем более, что мне не нравится и ситуация, которая сложилась с тренером у «Реала». Он хороший тренер, нет вопросов, он победитель. Но такой шум постоянно, который еще и тщательно разогревается – что он скажет, как оденется, как поведет себя. В последнее время мне кажется, что это очень влияет на игру команды. Он мне напоминает топ-модель, манекенщицу. Очень много шума вокруг него, а не вокруг игры команды.

-- Вы дважды проиграли «Барсе», а с «Реалом» разделили очки. С кем легче играть?

-- Ну и вопрос… С кем легче – с «Реалом» или «Барселоной»?! Играть сложно с обеими командами, если они действуют в полную силу, и если они играют в сильнейшем составе. Меня вообще удивляет, как «Барса» может рвать «Реал», который, как я уже говорил, так сильно прибавил?

-- В каком из матчей с этими командами ваша команда больше владела мячом?

-- Процент владения мячом у нас в таких матчах одинаков – максимум 35 процентов, в большинстве случаев – 25.

-- У вас истекает контракт с «Сарагосой». Какие планы?

-- Я доволен Испанией. Привык к стране, к клубу. Мне все нравится, еще бы годик здесь поиграл. Но посмотрим, что предложит клуб, какие будут варианты…