"Карпаты" продолжают настаивать, что "Металлист" нарушил лимит на легионеров [ВИДЕО]
На Украине продолжается спор между «Карпатами» и «Металлистом» по поводу количества легионеров в составе харьковского клуба, которые принимали участие в матче минувшего тура (он завершился со счетом 1:1). Львовяне настаивают, что у «Металлиста» было восемь иностранцев, хотя по регламенту одновременно на поле может быть не более семи легионеров.
Как сообщает украинское издание «Сегодня», в письме, которое «Карпаты» отправили в украинскую премьер-лигу, было указано, что с 46-й минуты, после замены Олейника на Кристальдо, у «Металлиста» играло шесть футболистов, не являющихся гражданами Украины (Папа, Обрадович, Вильягра, Кристальдо, Хавьер и Тайсон). Еще двое – Дишленкович и Эдмар – имеют украинские паспорта, но начинали свою карьеру в чемпионате Украины в качестве легионеров и с момента обретения ими гражданства страны не принимали участия ни в одном матче украинской сборной. А, к примеру, серб Девич, получив гражданство Украины, сыграл за сборную более требуемых регламентом 30 процентов матчей.
«Карпаты» рассчитывали, что «Металлист» накажут техническим поражением (0:3). Однако премьер-лига не согласилась с протестом львовского клуба.
- Дишленкович является гражданином Украины, что подтверждается документами, полученными премьер-лигой. Еще на сезон 2009–2010 (то есть до того как была принята поправка о 30 процентах матчей за сборную - Прим. ред.) Дишленкович был заявлен как украинец и имел соответствующий паспорт Федерации футбола (ФФУ). Соответственно, в составе «Металлиста» на поле находилось семь легионеров, - цитирует Максима Бондарева, исполнительного директора премьер-лиги, ее официальный сайт.
Напомним, что отношения между «Карпатами» и «Металлистом» являются напряженными. В прошлом году ФФУ признала, что матч между этими командами в 2008 году носил договорной характер и сезон 2011–2012 команды должны начать с «-9» в графе набранные очки.
Отметим также, что случай с появлением лишнего легионера имел место в России. В 2009 году на поле в составе "Зенита" вышел седьмой иностранец (видео эпизода - ЗДЕСЬ), хотя по регламенту чемпионата России на поле может находиться не более шести легионеров . Правда, питерцам тогда не засчитали поражение (игра завершилась со счетом 1:1) из-за дыры в регламенте. Наказаны были арбитры матча.
"Карпаты" тем временем опубликовали на своем официальном сайте заявление, что считают заявление премьер-лиги нелегитимным. В клубе отмечают, что рассмотрением данного вопроса должен был заниматься дисциплинарный комитет премьер-лиги. Теперь "Карпаты" намерены жаловаться в комитет по этике и честной игре ФФУ.





