Астраханские болельщики написали открытое письмо в РФС
Болельщики «Волгаря» написали письмо в РФС по поводу матча 16-го тура против «Томи».
Президенту РФС Толстых Н. А.
Президенту ФНЛ Ефремову И. В.
Главе департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти
Председателю комитета по этике РФС Бородину П. П.
Председателю футбольного судейского комитета Левникову Н. В.
Уважаемые Господа,
15 октября 2012 года в городе Астрахань состоялся футбольный матч между командами «Волгарь» Астрахань и «Томь» Томск в рамках ФНЛ. Тысячи болельщиков присутствующих на матче, зрители телевизионной трансляции, пользователи сети Интернет стали свидетелями вопиющего случая судейского произвола.
Бригада арбитров в составе главного судьи матча Сергея Лапочкина (Санкт-Петербург), 1-го помощника Андрей Веретешкина (Санкт-Петербург), 2-го помощника Александра Богданова (Верея) сделала в этом матче все возможное для победы ФК «Томь». Если в первом тайме игра складывалась относительно ровно и проявлений судейских симпатий не было заметно, то после перерыва предпочтения Сергея Лапочкина определились только в пользу томичей. Указанный выше арбитр допустил несколько грубейших и, по всей видимости, умышленных судейских ошибок определивших исход этого матча. Вместо беспристрастного судейства зрители увидели сознательную «слепоту» судей в нескольких грубейших ошибках футболистов «Томи».
Так на 67 минуте голкипер томичей Виталий Астахов отбивает мяч летящий в створ ворот руками вне пределов штрафной площади, тем самым совершая фол последний надежды, который карается по футбольным правилам однозначно красной карточкой и удалением футболиста. Однако Лапочкин в этом эпизоде не мог рисковать и проявил чрезмерное милосердие, наказав вратаря только желтой карточкой.
Уже на 78 минуте ни главный судья, ни судья у бровки не замечают откровенную игру рукой другого футболиста «Томи» в своей штрафной площади. Тем самым «Волгарь» потерял шанс забить гол с пенальти.
И под занавес матча, судья никак не прореагировал на грубую игру Дениса Терентьева (ФК «Томь») умышлено ударившего локтем в бок нападающего «Волгаря» Морейра Сильва. Несмотря на апелляции к судье, он был непреклонен - естественно, желтая карточка была бы второй для Терентьева и последовало бы его удаление, что было бы невыгодно для судейского корпуса. И это только явные, откровенные нарушения судейства. Чтобы попасть в офсайд нападающим «Волгаря» даже не нужно было опережать защитников «Томи» - судьи у бровки не давали начать атаку на ворота «Томи» ни при каких условиях.
Вся астраханская футбольная общественность, фанаты «Волгаря», даже комментаторы матчей и болельщики из других городов были потрясены откровенным «прибиванием» одной команды ради получения «грязных» очков для лидера первенства. Нам искренне жаль игроков «Волгаря», которые видя такую «работу» судей теряют всякую веру в честный футбол и мотивацию к развитию своего спортивного мастерства.
Нам известно, что Вы, как люди посвятившие себя футболу и стремящиеся очистить российский футбол от договорных матчей, судейского бизнеса, прикладываете массу сил для искоренения подобных проявлений старых пороков нашего футбола. Поэтому, от лица астраханских болельщиков, в целях наказания виновных в этом инциденте и предотвращении появлении подобного впредь, обращаемся к Вам с просьбой принять меры к максимально строгому наказанию всех арбитров матча «Волгарь» - «Томь», вплоть до отстранения от судейства команд Премьер лиги и Первого дивизиона.
Надеемся на Ваше участие в принятии решений способных предотвратить подобные проявления нечестного судейства в других матчах.
От лица астраханских болельщиков - Астраханская региональная общественная организация «Астраханский клуб футбольных болельщиков».
Ибрагимович в «Петротресте», пустые карманы игроков «Сибири» и другие события 16-го тура ФНЛ
ФНЛ. 16-й тур. «Урал» одержал пятую победу подряд, «Томь» сохранила лидерство. Все матчи тура





