Петр Немов: В Орловской области провожу детский турнир

Полузащитник самарских «Крыльев Советов» Петр Немов рассказал, как проходит его восстановление после травмы и чем он занимается вне футбола.

Полузащитник самарских «Крыльев Советов» Петр Немов рассказал, как проходит его восстановление после травмы и чем он занимается вне футбола.

- Петр, как же тебя угораздило травмироваться?

- Лодыжку я сломал 22 сентября в матче с «Зенитом» - столкнулся с Бруно Алвешем. Никакой обиды у меня на португальца нет, ситуация была игровая. Просто он 100 кило весит, а я - 70.

- Чем занимался целый месяц?

- Отдыхал, с детьми занимался. Старший, Стас, пошел в этом году в первый класс, именно из-за этого семья осталась в Орле. Младшая, Арина, в школу еще не ходит, но и у нее занятость больше, чем у меня. Куча всяких кружков, подготовительные курсы... Я их со Стасом отвозил в семь утра и встречал в восемь вечера, и так шесть дней в неделю.

- Сын в футбол играет?

- Конечно. Но в Орле ситуация с детским футболом не самая радужная, впрочем, как и почти везде в регионах. Стараются что-то делать, но мало что выходит. Я в течение шести лет ежегодно в одной деревне в Орловской области провожу детский турнир. Обычно в конце декабря. Собираются ребята из разных областей, формируются 3-4 возрастные группы. Играем в зале. Я привожу мальчишкам бутсы, кубки, медали. По мелочи, конечно, но помогаю, чем могу.

- А почему именно в этой деревне?

- Друг меня познакомил с одним парнем, который там тренирует футбольную детскую команду. Так вот, он на свою зарплату в пару тысяч рублей покупает детям манишки, мячи сам шьет. У самого двое детей. А вывезти ребят на соревнования не может - нет денег. Вот я и решил организовать там турнир. Приглашаю туда своих друзей-футболистов. В прошлом году, например, Сергей Рыжиков, вратарь «Рубина», приезжал.

- Рассчитываешь еще сыграть в этом году?

- Хотелось бы. Даже неважно, какая будет к тому времени погода. А пока у меня свободный график: массаж, ходьба, разминка. Когда начну полноценно бегать, тогда буду тренироваться со всеми. 

Источник: «Репортер»