Андрей Червиченко: В футболе ходят большие деньги, и эти деньги не сильно учтенные

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко рассказал, почему футбол является выгодным делом с точки зрения бизнеса.

Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко в интервью «Советскому спорту» рассказал, почему футбол является выгодным делом с точки зрения бизнеса.

— Очень смущает специфический сленг, прозвища, которые прилипли к футболу: Ираклий Питерский, Эдик Казанский, Вова Грузин, Миша Грузин, Цурик Измайловский, Леша Таганский. Мы где находимся? На футболе или на «стрелке», которую показывают в телесериале?

– Футбол как бизнес очень выгоден. В нем ходят большие деньги, их не так тяжело вырывать, как в другой сфере. И эти деньги не сильно учтенные. Как правило, их выделили – и забыли. Они потерянные. Конечно, спрашивают, как потратили, но маневр все равно очень большой. И если оставить деньги без присмотра, вокруг них окажется много разных людей.

– А что с такими людьми делать Николаю Толстых? Не представляю, чтобы он сказал: раз претензий нет, то и ладно.

– Вы знаете, не понимаю, с чем Николай Александрович борется. Можно поставить себе, например, задачу: вот стоит столб, его надо сломать. А зачем? Все негативные явления в одной куче оказались – деньги, договорные матчи, агенты.

– Но ведь все это действительно рядом.

– Если речь о влиянии на результат, то это вопрос к тем, кто барражирует рядом с командами. Не думаю, что кто-то из агентов говорит игроку: ты особо-то жилы не рви… Когда-то футболист обязательно это вспомнит.

– Знаю, вы общаетесь с агентом Олегом Артемовым. Судачат, он всего лишь водитель более авторитетного Алексея Рыскина, которого в узких кругах называют Лешей Таганским. Слышали про такое?

– Да ну, глупости. Артемов работает как проклятый. Постоянно на связи с футболистами. Олега знаю хорошо.

– А Рыскин?

– Насчет Таганского не знаю – для меня он просто Алексей. Он мой друг. Абсолютно нормальный человек, просто непубличный, помогает Артемову.

Читайте полное интервью с Андреем Червиченко 


Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!
Новости. Футбол