Игорь Ледяхов: Испанская демократия Эмери в «Спартаке» не сработала

Тренер «Спартака» Игорь Ледяхов в интервью «Чемпионат.com» сказал, что Унаи Эмери не смог найти правильный подход к игрокам московской команды.

Тренер «Спартака» Игорь Ледяхов в интервью «Чемпионат.com« сказал, что Унаи Эмери не смог найти правильный подход к игрокам московской команды.

— Вы были ассистентом Лаудрупа, Карпина, Эмери. При ком чувствовали, что ваша роль более важна, кто к вам больше прислушивался, а не только задания давал?
— Естественно, при Карпине. С ним мы ближе, поскольку знаем друг друга не первый день, играли вместе в «Спартаке» и сборной, одновременно – много лет в Испании. А Лаудруп и Эмери – иностранцы. У Унаи вообще было четыре помощника, он был ближе с ними. Лаудруп привёз одного ассистента, но общался в основном именно с ним. А мы чётко выполняли свои функции, которые были для нас расписаны. Дальше этого не шло. 

— Почему, по-вашему, у них не получилось?
— Всё определяет результат. А его не было ни у одного, ни у другого. Наверное, они оба – хорошие тренеры. Но для обоих это был первый опыт работы в чемпионате России, а для Эмери – вообще за границей. А российское первенство – турнир весьма специфический, и автоматически переносить сюда испанский подход нельзя. Они либо не смогли, либо не захотели перестроиться.

— Вас Эмери оставил в помощниках, Андрея Тихонова – убрал. Из-за языковых причин?
— Не в курсе, всё решалось в клубе. Но мы с ним разговаривали по телефону, обозначили своё видение вопросов. И пришли к общему знаменателю.

— Сейчас доводится слышать множество историй о необязательности самого Эмери и о том, что он не обращал внимания на хронические опоздания игроков. Это тоже влияло на обстановку в команде?
— Сто процентов. Российский чемпионат отличается от испанского. Но демократия, которая была у него в Испании, не имела негативных последствий. А у нас эта демократия не работала. 

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео! 

Источник: Чемпионат.com
Новости. Футбол