Ловчев: Чебану и Прядкину важно, чтобы РФПЛ была пушистой. Абрамов: Матч «Амкар» - «Анжи» честный

Известные эксперты спорят о главных темах дня

Евгений Ловчев

(о признании матча «Амкар» -- «Анжи» честным)

-- Премьер-лига признала этот поединок честным. Что ж, на мой взгляд, это ничего не значит. РФС, уверен, внимательно посмотрит то, что пришлет премьер-лига и проведет свое объективное расследование.

Очень жаль, что у нас не принято говорить на официальном уровне о неуважении к зрителям. РФПЛ говорит о чистоте борьбы и фэйр-плей, но как быть с тем, что не выставлены лучшие футболисты. Так уж получилось, что кто-то оказался травмированным (но через неделю вышел на поле), кто-то был дисквалифицирован. Ну, так бывает, просто к месту пришлось.

Я не могу сейчас точно привести пример, но слышал неоднократно – один из клубов НБА не привез в турне нескольких своих лидеров. Там наверняка лиге тоже могли подсунуть травмы, усталость и прочее, но там играют за деньги – и клуб сильно оштрафовали. А у нас о деньгах все говорят в будущем времени – мол, вот создадим лигу СНГ, тогда и попрем… За все эти годы в нашем футболе создано столько несуразиц, нелепостей, чуши, случилось столько скандалов, по которым не последовало внятных выводов, что хочется одного – смены людей на руководящих постах. В РФС перемены уже произошли. Пришла пора перемен и в РФПЛ. Господам Чебану и Прядкину важно, чтобы РФПЛ была белой и пушистой. Увы, так не будет больше никогда. Поэтому у меня пожелание – свое независимое расследование должен провести РФС. У меня нет доказательств, у меня есть вопросы по косвенным обстоятельствам этого матча.

(о том, что украинские клубы не приедут в Москву на заседание Объединенного чемпионата)

-- Владельцы украинских клубов родом из СССР, они слишком хорошо помнят советскую историю, когда инициатива не всегда поощрялась. Кроме того, есть ведь пословица – куда полез поперек батьки в пекло?

Жаль, что так получилось, что идея ностальгии вылилась в какую-то череду недомолвок, когда нет вопросов на задаваемые вопроса, жаль, что в это втянули Газзаева, у которого хватает дел во Владикавказе, и которому предстоит бороться за выживание – ведь до старта чемпионата остался всего месяц… Взбаламутили людей, ничего им не рассказав, но за знаменем больше идти никто не готов. Клубы просто подставили под огонь своих федерацией, и сейчас, глядя на реакцию украинских клубов, я должен сказать, что порядка на Украине все же больше. У нас после известного правления Сергея Фурсенко многие почувствовали себя просто пупом земли, который может своими деньгами вершить судьбы людей. Украинцы поняли, что их там в случае поездки в Москву всех, как говорится, перепишут. Наши пока опьянены властью клубов.

У нас с Владимиром Абрамовым разные позиции, взгляды на футбол. Я играл, он продавал футболистов. Вот уже несколько лет от президентов клубов, от РФПЛ не слышу ничего о развитии клубов. Не ведется речи о детском футболе, молодежном. Речь только об одном – деньги, деньги, деньги. Но больше их не становится, государстве и так многих содержит. Я не слышу ни одного ответа на вопросы – откуда клубы возьмут больше денег с ТВ, какое ТВ их даст, если народ не готов платить даже 200 долларов за показ матчей. разуйте глаза, откройте уши, посмотрите за МКАД, как выживает Россию – и умерьте свои аппетиты. Перестаньте доить государство. И говорите, наконец, не о деньгах, а о футболе.

Владимир Абрамов (о неприезде украинских клубов в Москву на совещание Объединенного чемпионата)

-- Евгений Серафимович против? Украинцы не приедут в полном составе? Даже «Шахтер» не приедет? Ну, что ж, мы должны были это предполагать. На Украине существует мощная оппозиция такому политическому явлению, как объединение с Россией. США и Европа давно сказали, что любой консолидации общих усилий на постсоветском пространстве они не будут рады. Более того – будут яростно выступать против.

От своих слов не отказываюсь – процесс объединения футбольных высших дивизионов России и Украины, ряда других республик – процесс объективный и не имеющий альтернативы. Это естественная потребность. Создается будущая лига профессионального футбола высшего уровня, где будут только элитарные команды. Мы еще не подготовлены к пониманию происходящего. Такие команды, как «Шахтер», киевское «Динамо», «Зенит» и ЦСКА, должны быть в единой лиги. Вместе с «Араратом», минским «Динамо» и «Динамо» тбилисским. Команды этих стран объединены одним языком, их болельщиков интересует футбол в его высшем проявлении. Нельзя никогда их равнять с «Томью» и «Мордовией», у которых нет мощи, нет денег, чтобы конкурировать.

Почему не приедет Украина? Произошла острастка, позвонили люди… Началась политика, у украинцев болезненная форма взаимоотношений с Россией, как будто на их самостийность кто-то покушается. Ну, живите вы отдельно, у нас тут просто лига хорошая организуется. Как КХЛ. Но США не заинтересованы в становлении России, консолидации сил, мы им мешаем. Украина не едет по принципу «Нафига козе баян», по принципу – как бы кому не слететь со своих мест… Пока движение по организации лиги притормозили, но это объективная реальность. А Евгений Серафимович человек очень приземленный, не парит в облаках. Не знает об объективных законах капитализма, который стремится к получению максимальной прибыли. А наш футбол убыточен, невозможно так больше жить! Россия строит капитализм, пока получается он лишь государственным, другие формы себя не проявляют, у нас нет рынка, но мы идет в этом направлении. И такого футбола, как у нас сейчас, не должно быть. Он убыточен, висит на бюджетах городов, на плечах государства. Такие разумные люди, как Гинер, пришли к выводу: ребята, надо созидать, зарабатывать. Безусловно, будут бить по рукам. Кому-то это очень нравится делать. Появится нормальная лига – как КХЛ. С моей точки зрения, идея получит свое воплощение после ЧМ-2018. Футбол должен окупаться – платой за ТВ-трансляции, билетами, коммерцией. Мы должны быть здравыми людьми – нам нужны полные стадионы, а не группы фанатов. Пока их трогать не надо, это атавизм прошлой России, он исчезнет.

(о признании матча «Амкар» -- «Анжи» честным)

-- У меня нет предубеждений к этим клубам. И очень рад вынесенному вердикту. Нет никакого договорняка. «Анжи» пыжился, но не мог забить. Пермь пыталась их подловить, забить гол. У Махачкалы мощная команда, может удавить кого угодно. Она не хочет себя компрометировать. Хочу, чтобы наши болельщики были внятными, а они в постоянном стрессе. Они перестали верить в добро, в честность нашего футбола. А их постоянно пытаются накручивать. А наш футбол гораздо честнее, чем мы думаем. В нем есть жулики, воры и подлецы, но есть суперклубы, которые не покупают игры, не договариваются. Может быть, они проводят работу с судьями. Судья – человек, с ним надо уметь работать: встретить, облизать, накормить, поселить, создать хорошие условия. И сказать – друг наш боевой, мы играем честно, но и ты суди объективно. Твоя объективность нам на руку, мы сильнее соперника, будем играть на победу, и ты уж суди, как в памятном всем матче ЦСКА – «Луч» около 5 лет назад.