Президент ФФУ: Объединенный чемпионат на исполкоме не обсуждался

Следите за новостями с Исполкома ФФУ в режиме реального времени на SOVSPORT.RU. Наш корреспондент Ирина Чернуха передает из Киева.

В Киеве прошло заседание исполкома Федерации футбола Украины, после которого стало ясно: Украина не смягчила своей позиции по поводу Объединенного чемпионата. Президент ФФУ Анатолий Коньков заявил, что вопрос об объединенном чемпионате даже не обсуждался на собрании. Наш корреспондент Ирина Чернуха передает с места событий.


16.26. Президента ФФУ Анатолия Конькова закидывают вопросами про Объединенный чемпионат:

- Присылали ли вам запрос к сотрудничеству от России?
- Нет, не присылали ничего, чтобы этот вопрос рассматривать.

16.18. В Украине, похоже, сейчас куда серьезнее относятся к подаче заявки на проведение матчей Евро-2020, который, напомним, состоится по всей Европе. Наш корреспондент Ирина Чернуха цитирует вице-президента ФФУ Анатолия Попова:

«Впервые за 50 лет в УЕФА хотят осуществить такой проект. Мы как футбольная страна с серьезными амбициями надеемся получить от УЕФА возможность быть представленными на этом форуме. Принципиальное решение принято. Президент за это решение.  С одной стороны - минус в том, что мы только что провели Евро-2012. Но есть и плюс - Евро-2012 был проведен отлично, поэтому мы надеемся на положительный результат.
28 марта будут определены требования к подаче заявок. Вскоре начнется процесс подачи заявок. в сентябре-2013 - подтверждение заявок. Апрель-май-2014 презентация заявок, а в сентябре-2014 официальное подтверждение».

16.10. Из решений исполкома: Анатолия Конькова тем временем включили в комитет национальных ассоциаций ФИФА.

16.07. Значит ли это, что объединенный чемпионат действительно не обсуждался на исполкоме? Возможно, и обсуждался. Но украинская сторона, видимо, твердо придерживается прежней политики: отрицать все контакты с российской стороной.

16.03. Президент ФФУ Анатолий Коньков заявил буквально следующее:

«На исполкоме не обсуждался ни один вопрос по объединенному чемпионату с Россией».

15.59. А вот и первые новости с заседания исполкома ФФУ. Они, правда, пока не касаются Объединенного чемпионата: Украина подаст заявку на проведение в своих городах Евро-2020.

«Делегаты единогласно проголосовали за то, чтобы Украина подала заявку на Евро-2020. Согласно этой заявке 1 или 2 города будут претендовать на проведение турнира», - пишет наш корреспондент Ирина Чернуха.

15.50. Тем, кто еще плавает в цифрах и кому непонятно, откуда взять миллиард то ли долларов, то ли евро, на новый российско-украинский чемпионат, рекомендуем к прочтению интересную беседу с одним из организаторов турнира Сергеем Завесом.

15.44. Согласно расписанию заседание скоро должно подойти к концу. После этого члены исполкома выйдут к прессе.

15.38. В повестке дня, которую нам прислала наш корр Ирина, этого вопроса действительно нет. Зато есть обсуждение о выдвижении украинского города на проведение матчей Евро-2020. Интригует 12-й пункт - «разное». Именно здесь, по всей видимости, и скрывается УКРОП.


15.27. Правильный вопрос задает пользователь formicus: Не прилетел ли кто из Оргкомитета УКРОПа на заседание ФФУ, чтобы представить концепцию новой лиги?

Отвечаем: по всей видимости, нет. Дело в том, что в официальную повестку дня обсуждение Объединенного чемпионата не внесено. Обсуждать его все равно будут, но это не является главной темой заседания. Соответственно, и концепцию никто представлять, скорее всего, не будет. Впрочем, исключать того, что представитель Оргкомитета новой лиги все же присутствует на заседании, нельзя.

15.20. Наш корреспондент начала день в Киеве с чтения советских, простите, украинских газет:

 «Сегодня утром сразу же купила свежую спортивную прессу. В ответ на мой вопрос: «А есть у вас что-нибудь, где писали бы об объединенном чемпионате?», киоскер перерыл кучу газет, но смог выудить лишь одну газету 4-дневной давности.

В свежих номерах об УКРОПе вообще ни слова – украинцы больше переживают из-за вылета своих клубов из Лиги Европы: ищут оправдания, причины вылета, разбираются, справедливо ли, что «Динамо», «Днепр» и «Металлист» забили на второсортный европейский турнир а вместе с ним и на таблицу коэффициентов УЕФА, с целью поэкономить силы для борьбы за вторую строчку в чемпионате, дающую право на участие в Лиге чемпионов.

А вот если объединенный чемпионат станет реальностью, то пока еще неизвестно, какую строчку нужно будет занять, чтобы побороться за европейскую «чашу с ушами».

15.14. Вот, собственно, то место, в котором проходит заседание исполкома ФФУ - украинский Дом футбола (фото прислала наш корр Ирина Чернуха):



15.10. Если вас интересует, как относятся к Объединенному чемпионату в Европе, вот любопытное мнение немецкого журналиста Йоханнеса Аумюллера (Suddeutsche Zeitung),которое он высказал мне на днях:

– На самом деле лига с семью-восемью сильными российскими клубами и еще четырьмя-пятью украинскими выглядит намного сильнее, чем нынешние чемпионаты России и Украины. Со спортивной точки зрения это вовсе даже неплохо. Но новый чемпионат создается явно не только по чисто спортивным причинам. Как я понимаю, здесь замешана политика. И вот это, как мне кажется, и провоцирует негативную реакцию.
В Германии тема объединения российской и украинской лиги тоже обсуждалась. Мы читаем, что новая лига получит миллионы, даже миллиарды от властей. И это только укрепляет нас во мнении, что Россия сейчас может купить все. Я не знаю, как России удастся обойти мнение Блаттера, но мне кажется, что ей это удастся. Потому что когда за дело берутся «Газпром» и российская власть, цель обычно достигается.

15.06. Не сказать, что в Украине большой ажиотаж по поводу новой лиги. Украинские СМИ не слишком развивают тему. Оценки носят характер негативный, осторожный. Вот пара примеров.

14.58. Пользователи из бывшего СССР, как показало голосование на нашем сайте, тоже не в восторге от Объединенного чемпионата. Видимо, не всех мучает ностальгия...


14.55. Пользователь 5555 надеется, что «тема сегодня умрет». Я бы на это не рассчитывал. Даже если украинские чиновники в очередной раз выразят Объединенному чемпионату свое «фи», организаторы попытаются договориться напрямую с украинскими клубами.

14.50. Пока Украина размышляет, с тыла идею Объединенного чемпионата атакуют российские чиновники. Министр спорта Виталий Мутко высказался, пожалуй, даже слишком жестко, назвав цель объединения «ложной».

14.38. Нам, конечно, хотелось бы новостей о ходе исполкома, но пока приходится довольствоваться меню столовой в ФФУ. Заседание продолжается, журналисты ждут.

14.35. Вот что пишет сама Ирина:

«Ожидание итогов исполкома еще никогда не было таким приятным. Около десятка журналистов спокойно прогуливаются по просторному холлу. Тут же за стеклянной перегородкой отличнейший кафе, в котором можно скоротать время до брифинга. Вся посуда в нем - с официальной символикой ФФУ. А цены - так вообще! Российскому болельщику стоит поддерживать идею объединенного чемпионата уже только из любви к еде. НА Украине везде кормят сытно, вкусно и дешево, но здесь просто островок коммунизма. Чай за 8 рублей и суп за 10 - даже в студенческих столовых Москвы цены выше.

Да и интернет для журналистов - шустрый и безпарольный».

14.25. Заседание исполкома ФФУ тем временем уже началось. Оно проходит за закрытыми дверями. Наш корреспондент Ирина Чернуха пока обосновалась в столовой федерации - уверяет: там хорошо кормят.

14.20. Вообще SOVSPORT.RU, в отличие от организаторов нового чемпионата, не поленился спросить болельщиков, нужна ли им эта лига. Результаты для объединителей пока обескураживающие. Читайте подробнее об итогах нашей акции здесь.

14.17. Резюмировал отношение Украины к новой лиге в своей неподражаемой манере наш неугомонный и неистовый Отар Кушанашвили:

«Отношение украинцев к Объединенному Чемпионату примерно такое же, как у сатирика М.Задорнова к Америке, – задорно-уничижительное».

14.12. Скепсис украинских чиновников передался и болельщикам из Украины. На SOVSPORT.RU специально для них мы проводили голосование. Лишь 23 процента опрошенных положительно отнеслись к идее объединения чемпионатов.

14.08. А другой вице-президент, Сергей Стороженко, даже пригрозил клубам санкциями, если те будут участвовать в переговорах с Россией.

14.05. Жесткую позицию по поводу Объединенного чемпионата высказал не только сам Коньков, но и другие украинские чиновники. Вице-президент федерации Анатолий Попов утверждал, что диалог с российской стороной по новой лиге даже не велся.

14.00. Вот от этого человека сегодня многое зависит.

Знакомьтесь, Анатолий Коньков, президент Федерации футбола Украины, сменивший на этом посту Григория Суркиса в сентябре 2012 года. Бывший футболист, вызывавшийся в сборную СССР, тренер. Одно время даже тренировал «Зенит»... Но «Газпромом» в питерском клубе тогда не было, и отношение к Объединенному чемпионату у него пока только негативное.

13.55. Заседание Исполкома ФФУ начнется в ближайшие минуты. Повестка дня и без Объединенного чемпионата обширна, хотя и малоинтересна для нас – поправки в регламент чемпионата любительских команд, ситуация в федерации футбола Одесской области… Нас, конечно, куда больше интересует отношение Украины к Объединенному чемпионату.

Новости. Футбол