«Ничего личного, только бизнес». Валерий Газзаев об Объединенном чемпионате

Главный тренер «Алании» Валерий Газзаев рассказал о будущем Объединенном чемпионате России и Украины.

Главный тренер «Алании» Валерий Газзаев рассказал о будущем Объединенном чемпионате России и Украины.

- Откровенно говоря, критиков вашего проекта много. В частности, некоторые украинские болельщики боятся, что вместо девяти клубов, как в нынешнем проекте, они скоро получат только четыре - все-таки уровень остальных, за исключением «Динамо», «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста», пониже, чем в России. Это действительно может стать проблемой?

- Естественно, слабые клубы это не может не волновать. Но идея в чем, чтобы повысить уровень и качество футбола в обеих странах, нужно создавать сильный чемпионат. В мире сейчас происходит очень много интеграционных процессов, причем во всех сферах. И на государственном уровне - экономические объединения и так далее. В спорте то же самое. Допустим, ФИФА была категорически против существования в Бельгии и Голландии объединенной лиги женского футбола. Но она есть - УЕФА разрешил. Возьмите модель КХЛ или США и Канады, которые проводят совместное хоккейное первенство.

Клуб из Уэльса «Суонси» играет в английской премьер-лиге, победил в Кубке английской лиги и сможет участвовать в еврокубках, представляя Англию. Мы предлагаем то же самое. Не секрет, что сейчас многие клубы с трудом сводят концы с концами. В том, что Объединенная лига повысит качество футбола, привлечет болельщиков на трибуны, у нас сомнений нет. Но самое главное - обеспечить финансовую устойчивость клуба. УЕФА ввел финансовый фейр-плей с 2014 года, и он полностью будет соблюдаться всеми клубами Объединенной лиги.

Потому что только за счет реализации телевизионных прав они смогут на 30-50 процентов закрывать свои бюджеты. А сегодня практически ни один клуб не соответствует правилам фейр-плей. В этом главный вопрос. Уже сейчас люди пытаются стабилизировать свои финансовые возможности. К этому все идет. Как говорится в известном фильме - ничего личного, только бизнес, - цитирует Газзаева «Российская газета».

Новости. Футбол