Сергей Шавло: Прибыль от Объединенного чемпионата не покроет заявленный бюджет в миллиард евро

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло поделился мнением об идее Объединенного чемпионата России и Украины.

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло поделился мнением об идее Объединенного чемпионата России и Украины.

- Несмотря на заявление Зеппа Блаттера о том, что ФИФА никогда не одобрит объединение чемпионатов, Алексей Миллер обещал «сделать решение». Как воспринимать его слова?

- Ну говорить можно все. Раньше он заявлял о том, что они выйдут из Премьер-лиги и переедут в Севастополь. Надо понимать, что «Зенит» и «Газпром» — это еще не весь российский футбол. К сожалению, для одних и, к счастью, для других —  в сегодняшнем мире все решают деньги. «Газпром» может увеличить поток спонсорских средств в Лигу чемпионов и смело играть в кошки-мышки с УЕФА. Я вижу здесь хорошие шансы. Но одобрение ФИФА получить сложнее: заставить проголосовать за идею придется более 200 федераций. За три копейки там никто руку не поднимет.

- Объединенный чемпионат — это проект спортивный или политический?

- Без спортивной составляющей проект заглохнет. Даже если будет сумасшедшее финансирование, на игры низкого уровня никто не пойдет.

- Почему украинская сторона демонстрирует довольно сдержанную позицию? Опасаются оказаться под контролем российских коллег?

- Конечно, предложение-то поступило с нашей стороны. Уверен, что ни «Динамо», ни «Шахтер» — довольно серьезные европейские клубы, не хотят оказаться под гнетом. Они воспринимают «Газпром» как политический инструмент, который в случае чего может использовать рычаги давления. Очевидно, что рулить этим чемпионатом будут российские клубы.

Но пока мы видим только разговоры, встречи, обсуждения. Вот и Леонид Федун сказал: «Нарисовали миллиард», а где, что и откуда… Цифру все услышали и затаились. И Николай Толстых, думаю, занял правильную позицию: нет реальных документов — нечего и комментировать.

- Действительно, пока главный аргумент сторонников объединенного чемпионата — деньги, гарантированная прибыль каждому клубу.

- Чтобы выступать на хорошем уровне, нужно иметь бюджет под 100 миллионов, а зарабатывать столько в наших условиях невозможно. Хотя ЦСКА заявляет о том, что они достигли нулевого баланса или получили небольшую прибыль, я не склонен в это верить. Доходы поступают от трансляций, еврокубковых выплат, продажи билетов. О чем можно говорить, когда на самую успешную команду ходит 6 тысяч человек? «Спартак» собирает аудиторию от 10 тысяч до 65 тысяч, но все деньги уходят на оплату аренды «Лужников» (от 60 тысяч до 100 тысяч долларов).

- А насколько сам объединенный чемпионат будет прибыльным?

— Не думаю, что настолько, чтобы покрыть заявленный на траты бюджет в 1 миллиард. Многое зависит от того, какого качества проект будет создан (даже сейчас наши топовые игры закупают и англичане, и итальянцы). Отсюда можно устанавливать адекватные цены на билеты и на телевизионные права. Ну если такие люди, как Алексей Миллер, давно обращающиеся с большими деньгами, затевают такое дело, значит, есть в этом смысл. 

Источник: «Новая газета»
Новости. Футбол