Вячеслав Грозный: Проект, предложенный устроителям объединенной лиги, —интересный

Бывший тренер «Терека» Вячеслав Грозный прокомментировал создания объединенного чемпионата России и Украины, пишет «Спорт день за днем».

Бывший тренер «Терека» Вячеслав Грозный прокомментировал создания объединенного чемпионата России и Украины, пишет «Спорт день за днем».

«Я законопослушный гражданин и считаю, что, прежде чем организовывать турнир, нужно получить разрешение ФИФА и УЕФА. Пока не будет законодательной базы, никаких шагов не должно предприниматься! Но рассуждать-то гипотетически на эту тему никто не мешает?!

Проект, который предложили устроители объединенной лиги, — достаточно интересный. Есть, правда, много непонятных вопросов. Кто будет третейским судьей, если возникнут споры между российскими и украинскими командами? Апелляции рассмотрят в УЕФА, в Газпроме или где-то еще? Это очень сложный вопрос. Кто, собственно, будет обслуживать матчи? Напрашивается простой, как мне кажется, вариант: матчи россиян судят российские арбитры, украинцев — украинские, а на остальные игры приглашаются судьи из Европы.

Как распределять путевки в еврокубки? На мой взгляд, обязательное условие — суммировать российские и украинские квоты. Не знаю, сколько получится мест в Лиге чемпионов или Лиге Европы? Аргументы для УЕФА будут серьезными. Но для этого нужно время. Важно не форсировать, не торопить события»,- сказал Грозный.

Новости. Футбол