Борис Рапопорт: Объединенный чемпионат — удар по развитию футбола в регионах

Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт прокомментировал идею создания объединенного чемпионата, пишет «Спорт день за днем».

Бывший тренер «Зенита» Борис Рапопорт прокомментировал идею создания объединенного чемпионата, пишет «Спорт день за днем».

—Валерий Газзаев высказывает твердую уверенность в том, что турниру быть, Виталий Мутко рекомендует знаменитому тренеру приступить к непосредственным обязанностям, пока его команда не покинула высшее общество, затем джентльмены переходят на личности... Боялись, что не сумеют договориться с Украиной, но ругань началась еще в российском лагере. Так быть ли турниру?

 — Мне все это сложно понять.

— Лексику министра?

 — Нам ведь никто не объяснял толком, зачем все это нужно.

— Объясняли. Чтобы поднять зрелищность, а с ней и доходы.

 — Не попадет в высшую лигу, скажем, «Ростов». Но ведь это же удар по развитию футбола в регионе! Нашем, заметьте, регионе, российском, о котором руководители футбола и призваны заботиться в первую очередь. Надо развивать свой футбол! Вообще предлагаемый альянс страдает некоей однобокостью.

— Как флюс? Что вы имеете в виду?

 — Да все время слышны разговоры об объединении с клубами Украины, но те заметно не стремятся создавать лигу. Наконец, не стоит уж так откровенно сбрасывать со счетов такие организации, как ФИФА и УЕФА, а они же против. О чем и сообщили. И как тогда обсуждать еврокубковые квоты, главное — с кем? Вспомните тихую и благополучную кончину Кубка чемпионов СНГ.

Новости. Футбол