Алишер Аминов: От Толстых требуются жесткие решения, но ему не хватает политической воли

Член комитета РФС по развитию футбола Алишер Аминов подвел итоги деятельности Николая Толстых за первые полгода в качестве президента РФС.

Член комитета РФС по развитию футбола Алишер Аминов подвел итоги деятельности Николая Толстых за первые полгода в качестве президента РФС.

(о положительном)

-- Полгода – достаточный срок, чтобы дать оценку деятельности руководителя РФС Николая Толстых. Я бы разделил анализ его деятельности на несколько пунктов: что сделано в части развития футбола, кадровая политика, эффективное взаимодействие с государством и борьба с коррупцией, -- говорит Аминов. -- Положительных моментов в работе Толстых достаточно. Была проведена работа, связанная с международной деятельностью, общение с ФИФА и УЕФА. Можно отметить успешные выступления сборных: стопроцентный результат главной национальной команды в отборочном цикле ЧМ-2014 и выход «молодежки» в финальную часть Евро. К плюсам можно отнести и то, что РФС стал четко соблюдать нормы закона и регламента. Но в принципе ничего героического Толстых не предпринял, просто следовал регламенту, как,  например, в инциденте на матче «Динамо» - «Зенит».

(о том, что не сделано)

Перейдем к тому, что пока не было сделано президентом РФС.

Во-первых, заступив на должность, Толстых должен был провести внеплановый аудит и составить акт финансовой ревизии, учитывая, какие долги оставил после себя Сергей Фурсенко. С моей точки зрения, Толстых не стребовал жестко с Фурсенко отчет, соответственно не сделал и необходимую ревизию. И теперь проблема долгов лежит исключительно на Толстых.

Во-вторых, должна быть проведена аттестация сотрудников РФС. Нужно создать комиссию и выработать критерии к сотрудникам. Потому что на сегодня непонятно, как функционирует аппарат РФС. Считаю, в нем велико количество людей, которые не соответствуют требованиям современного футбола. Эти люди работали еще при Мутко и Фурсенко.

В декабре прошлого года решением исполкома РФС создан комитет по развитию, который не работал в федерации пять лет. Прошло уже три месяца, за это время комитет собрался только два раза, и пока обсуждает лишь положение, план работы и распределение функциональных обязанностей. Вопрос: будет ли комитет руководствоваться уже разработанными шесть лет назад проектами и работать самостоятельно? Тогда я лично работал в комитете, но ни один из проектов не был реализован в силу ревностного отношения Мутко. Будет ли, например, построен единый национальный центр футбола для всех сборных команд, включая  национальную сборную и будет ли создана эффективная система подготовки резерва и специалистов по всей стране?

Важнейший вопрос развития: введения финансового «fair-play» в России. Толстых прекрасно знает, как тратят деньги наши клубы и сколько государственных средств уходит на выплаты агентам. Нужная жесткая система лицензирования клубов, раскрытие бюджетов, ограничение выплат агентам. Я предложил Толстых внести поправки в регламент по агентской деятельности и ограничить доходы агентов не более 5% процентов от сделки или 10% от валового дохода футболиста.  Эти поправки надо было внести еще в декабре 2012 года до открытия зимнего трансферного окна, однако Толстых не выносит этот вопрос на Исполком.

Другой вопрос развития: противодействие коррупции в РФС. Однако мы можем посмотреть на то, сколько длится «дело Прядкина» и сделать очевидные выводы о перспективах такой борьбы. Вместо того, чтобы вынести решение уже в сентябре 2012 года в отведенные регламентом сроки, апелляционный комитет РФС выносит решение лишь в начале февраля и отправляет дело на новое рассмотрение в комитет по этике РФС, который видимо тоже пропустит сроки для рассмотрения. И где позиция Президента РФС по этому вопросу?

В-четвертых, отмечу отсутствие эффективного взаимодействия между Министерством спорта и РФС.  Необходимо проанализировать эффективность госпрограммы развития футбола в части укладки искусственных полей по всей стране, каким образом идет перевод минобровских ДЮСШ в профильный минспорт  и принимает ли РФС в этом участие, есть ли общая позиция по разработке и утверждению новой госпрограммы до 2020 года, это делается самим Мутко или совместно с Российским футбольным союзом?

Я несколько раз говорил Толстых, что внутри РФС нужно создать департамент по взаимодействию с федеральными и региональными органами государственной власти. Этого сделано не было. Одно дело эффективно взаимодействовать с Мутко, а другое – подстраиваться под все, что захочет Мутко. Я был удивлен, когда Виталий Леонтьевич на исполкоме РФС заявил, что именно он, министра спорта контролирует главного тренера сборной России Фабио Капелло. Оказывается, это делает не президент РФС. Тогда пусть ответит, при таких долгах в РФС, сколько получает итальянский специалист, кто ему платит и с какого счета.  В целом вопросы открытости и демократичности принятия решений в РФС пока оставляют желать лучшего.

От Толстых требуются волевые, жесткие решения. Пока какие-то вещи происходят профессионально, но в стратегических планах изменения системы управления и в вопросах развития больших изменений не вижу.

Новости. Футбол