Сергей Ребров: Украинским клубам не очень интересно входить в объединенный чемпионат

Тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров прокомментировал идею создания объединенного чемпионата, пишет «Спорт день за днем».

Тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров прокомментировал идею создания объединенного чемпионата, пишет «Спорт день за днем».

— Сейчас в России активно идет работа по созданию объединенного чемпионата. Вы считаете этот проект реальным?

— Я думаю, что это нереально. Конечно, с точки зрения зрелищности это было бы интересно: сразу вспоминаются дерби «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Киев), матчи с ЦСКА, с «Зенитом» и так далее. Но ввиду того, что Россия и Украина сейчас абсолютно разные страны, я не понимаю, как может произойти объединение чемпионатов. Тем более если ФИФА против этого проекта, если она не дает квот на выступление в еврокубках, то о чем тут можно говорить? Какая денежная составляющая? Пока ведь только она является самой привлекательной в этом проекте. Но ведь для одной команды это хорошо, а что делать другим клубам, которые не попадут в эту лигу? Я думаю, что сейчас оба чемпионата достаточно востребованы в своих странах, и я не вижу смысла все возобновлять.

— Получается, в России интерес к этому проекту гораздо более сильный, в отличие от вашей страны, где никто об этом не думает и не обсуждает эту тему?

— Да я вообще не вижу интереса на Украине к этому проекту. Ведь спонсором этого чемпионата будет российская компания Газпром, и, наверное, вся прерогатива в объединенном первенстве будет у российских команд, а в первую очередь у «Зенита», который спонсирует именно Газпром. Так что украинским клубам не очень интересно входить в эту лигу.

Новости. Футбол