Сергей Веденеев: Игры в Лиге Европы «Зениту» ничего, кроме вреда не принесли

Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев считает, что с учетом имеющихся проблем питерскому клубу стоит сосредоточиться на внутренней арене, а не попытках добиться высокого результата в Лиге Европы.

Бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев считает, что с учетом имеющихся проблем питерскому клубу стоит сосредоточиться на внутренней арене, а не попытках добиться высокого результата в Лиге Европы.

– Как оцениваете шансы «Зенита» отыграться в матче с «Базелем» и пройти дальше в Лиге Европы?

– Очень сложно будет с учетом потерь футболистов из-за травм. Мне кажется, что на встречу с «Базелем» стоит выставить тех, кто не играл, чтобы они набрали форму. Быстрова выпустить в старте, вернуть Халка в центр, поменять защитную линию. Нужно эту игру использовать для подготовки к матчам чемпионата, а не в попытке что-то там в Европе выиграть. Игры с «Ливерпулем» «Зениту» кроме вреда ничего не принесли. Команда потеряла Кришито, Анюкова, не готов Данни – ситуация не очень хорошая. Российские клубы отдохнули, почистили перышки, все на ходу. А «Зенит» уже потрепан. Опытный тренер поберег бы дорогих игроков от травм, дал бы практику тем, кто сидит в запасе.

– Спаллетти сейчас в отчаянном положении, не считаете? Дадут ли ему доработать до конца сезона?

– Какой смысл об этом говорить? Мы не знаем, какие задачи перед Спаллетти ставило газпромовское руководство. Если были задачи успешно сыграть и на внутренней арене, и в Лиге Европы, значит, тренер стал жертвой этих задач. Ему не хватило решительности сказать, что команда к этому не готова.

Что касается игроков, мне кажется, большинство Лига Европы уже не вдохновляет. Они сыграли множество матчей на высоком уровне, прошли Евро, Лигу чемпионов. Им уже сложно настроиться на «Базель». Тяжело держать планку. Поднимать мотивацию – тренерская задача. У «Зенита» нет таких традиций, как у «Манчестер Юнайтед», например, где раз ты надел футболку этого клуба, будешь биться в любом матче. У нас пока этого нет. Традиции только устанавливаются. Не каждый игрок может сам себя подготовить.

– Есть ресурсы у «Зенита» для преображения в концовке сезона?

– Думаю, что нет. Потому что травмированы ключевые игроки. Без Анюкова, Кришито добиваться успеха в каждом матче невозможно, – считает Веденеев.

Новости. Футбол