«Народная газета» представляет: «Лахиялов и Гимн»

Автор «Народной газеты» с ником 1812 высказал свое мнение о скандальной ситуации, случившейся в Махачкале перед началом матча «Анжи» - «Крылья Советов».

Автор «Народной газеты» с ником 1812 высказал свое мнение о скандальной ситуации, случившейся в Махачкале перед началом матча «Анжи» - «Крылья Советов». Напомним, тогда во время исполнения гимна России полузащитник самарцев Шамиль Лахиялов повернулся спиной к флагу нашей страны.

Из блога: «Футбол - это жизнь«.

ЛАХИЯЛОВ И ГИМН

Я всегда удивлялся мыслям бывшего президента РФС С. Фурсенко. И, по «Кодексу чести», и по «Аленькому цветочку», и по исполнению Государственного гимна РФ на рядовых матчах чемпионата РФПЛ.

Думы Фурсенко были трепетны и справедливы. Правда, после заявлений А. Аршавина - «это – ваши проблемы» и выступления сборной на ЕВРО, показалось, что «Кодекс чести» не выучен, а «Цветочек Аленький» никто не поливал.

В случае с исполнением гимна России на играх между российскими же клубами тоже не всё ясно. Вроде, всё понятно – патриотическое воспитание игроков и зрителей. Но, иногда трибуны бывают пусты (помните «Зенит» - ЦСКА?), а в командах  из 22 игроков - на поле 14 иностранцев…. И эти легионеры хотели бы тогда послушать и гимны своих стран...

На эту тему высказывался чемпион Европы по футболу В. Понедельник: «Не понимаю, почему у нас перед каждым матчем чемпионата играется гимн России? Смотрю на команды, более чем наполовину состоящие из иностранцев, и прекрасно понимаю – им же всё по фигу. У них всё на лицах написано. Они получают громадные деньги – и это главное. А гимн – это святое дело. Кто придумал, чтобы он звучал на рядовых матчах»?

Существует Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации». Там строго определены случаи его исполнения (ст. 3):

- при вступлении в должность Президента России - после принесения им присяги

- при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов РФ, руководителей органов местного самоуправления

- при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания РФ и сессий Государственной Думы Федерального Собрания РФ

- во время официальной церемонии подъема Государственного флага России и других официальных церемоний

- во время церемоний встреч и проводов посещающих РФ с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом; во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами ВС РФ.

Есть в этом законе и статья 6: «Государственный гимн России исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории РФ и за ее пределами - в соответствии с правилами проведения этих соревнований. Она подразумевает международные спортивные соревнования: ЧМ, Евро, ОИ, КХЛ. Там, где состязания проходят между командами из разных государств».

Там же говорится, что исполнение и использование Государственного гимна РФ с нарушением закона влечет за собой ответственность. Следовательно, не всегда и не везде разрешено. И это правильно, гимн в любой стране - эта мелодия №1, используемая только в важнейших случаях.

Указанный закон говорит, что при официальном исполнении Государственного гимна России присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

Что нарушил Лахиялов? Он стоял, и у него на голове, кроме волос и бороды ничего не было.

Логика звучания главной мелодии государства на рядовых играх чемпионата страны не ясна, такого нет нигде. Традиционно перед матчами РФПЛ исполнялся «Футбольный марш» Блантера. Куда и почему он пропал – непонятно.