Дмитрий Анисимов: Объединенный чемпионат не поднимет интереса к нашему футболу

Директор спортивных программ телеканала «Россия 2» Дмитрий Анисимов поделился мнением о создании объединенного чемпионата, пишут «Ведомости».

Директор спортивных программ телеканала «Россия 2» Дмитрий Анисимов поделился мнением о создании объединенного чемпионата, пишут «Ведомости».

— Главная спортивная тема зимы — Объединенный чемпионат России и Украины, который, по мнению инициаторов, будут смотреть гораздо активнее, чем чемпионат России. Вы с этим согласны?

— Нет. У нас есть опыт КХЛ в хоккее и Единой лиги ВТБ в баскетболе, где собрали примерно такой же чемпионат СССР, только по хоккею и баскетболу. Зрителю необходима афиша. Чемпионат России — это турнир, в котором определяется лучшая команда страны. Лига ВТБ — это не афиша, это коммерческий турнир. За кого там болеть? А что будет разыгрывать Объединенный чемпионат — кубок «Газпрома»? Это тоже не афиша.

— А как же знаменитое противостояние «Спартак» — «Динамо» (Киев)?

— Я думаю, что у матча «Спартак» — ЦСКА сейчас гораздо более широкая аудитория. Если российская команда будет играть в Лиге чемпионов УЕФА, рейтинги Объединенного чемпионата заведомо будут ниже. Лига чемпионов — это турнир, который десятилетиями зарабатывал репутацию. Если «Кубань» играет с каким-нибудь украинским клубом, а в Лиге чемпионов в этот момент «Челси» — «Панатинаикос», смотреть будут второе.

— Если ОЧ все же случится, ВГТРК будет готов заплатить за него в разы больше, чем за чемпионат России?

— Мы в любом случае будем рассматривать этот продукт. Но, честно говоря, я не очень верю, что мы сможем заплатить за это даже в два раза больше. Это не поднимет интереса к нашему футболу в несколько раз, как сейчас говорят.

Источник: «Ведомости»
Новости. Футбол