«Народная газета» представляет. Вместо УКРоПа реанимируйте Кубок Содружества и назовите его Кубок Газпрома

Автор «Народной газеты» OlegOrigin83 предложил реформировать Кубок Содружества вместо того, чтобы создавать объединенный чемпионат России и Украины.

Автор «Народной газеты» OlegOrigin83 предложил реформировать Кубок Содружества вместо того, чтобы создавать объединенный чемпионат России и Украины.

Из блога «Моя вторая религия - ФУТБОЛ«

По объединенному чемпионату России и Украины было так много обсуждений, так много написано материала. У меня предложение - реформировать Кубок Содружества.

Если каждый участник УКРОПа будет получать гарантированные 20-25 млн евро лишь только за участие в чемпионате, то, я так понимаю, сумма в 1 млрд евро будет выделяться ежегодно. Предлагаю провести параллель к Кубку Содружества (далее КС). Никому не секрет, что на этот турнир российский и украинский чемпионы отряжают дублеров-резервистов.

А почему бы, собственно, не реанимировать КС? Реконструировать существующие крытые манежи или отстроить новые арены, инфраструктуру. Сделать разумный призовой фонд. Лишь только за участие выплатить клубам по полмиллиона евро. Этого клубам вполне хватит окупить перелёт туда-обратно, проживание, питание, еще и на амуницию своим детским академиям останется. Премиальные выплачивать за победы, ничьи и выход в следующий раунд на примере Кубка УЕФА. Да это будет немного, но клубы получать возможность заработать хоть какие-то деньги за короткий период времени  (2-2,5 недели).

КС уже является турниром, проходящим под эгидой УЕФА. На открытие приезжает мсье Платини. Почему бы не проводить данное соревнование в канун Нового года? Российская версия Boxing Day. Групповой раунд разыграть до Нового Года, плей-офф после. Мы же перешли на систему осень-весна. Но все же складывается впечатление, что «реформаторы» просто поменяли круги местами.

Интерес к турниру, думаю, будет даже на групповом этапе. Матчи на вылет проводить со 2-го по 11-е января. В этот период времени большая часть населения находится в отпуске, что и обеспечит посещаемость и телеаудиторию. А это в свою очередь даст спрос на рекламу и ТВ-пул. Продавайте. Продавайте билеты (пакет на три матча одной команды в группе со скидкой 20%). К каждому билету бесплатное парковочное место на время матча. Грамотно расположить буфеты с чаем, кофе, бутербродами, чупа-чупсами в виде кубка. Разрешить продажу пива в пластиковых стаканах.  Магазин с атрибутикой всех клубов. Думаете никто не купит майку азербайджанского «Нефтчи» или белорусского БАТЭ? В мегаполисе Москва проживает большое количество диаспор. Думаете на матч условного «Жальгириса» не придут сотрудники посольства Литвы? По окончании матча каждая команда брала бы по мячу и расписывалась бы на нем. А этот мяч разыгрывать среди своих болельщиков в качестве случайной лотереи по номерам купленных билетов.

Состав участников - 15 команд-чемпионов своих стран плюс молодежная сборная того государства, чей представитель выиграл турнир в прошлом году. Пусть пацаны бьются с мужиками. Просматривайте молодежь. Обязательное условие для клубов - основные составы. И назвать это соревнование - Кубок Газпрома, именем титульного спонсора. Неужели ради интеграции экономик двух стран нужно изымать (судя по отзывам об Укропе) у населения спорт номер один в обязательном порядке? 

Новости. Футбол