Президент «Балтики»: Минус нынешней системы - команду приходится формировать зимой

Президент калининградской «Балтики « Александр Гвардис положительно относится к намерению РФС вернуться к системе «весна-осень».

Президент калининградской «Балтики « Александр Гвардис положительно относится к намерению РФС вернуться к системе «весна-осень».

- К инициативе РФС отношусь позитивно. В нынешней системе не устраивает то, что сдвинулись сроки старта и завершения первенства. Начинать 10-12 марта – рано, особенно для первых и вторых лиг. Один из минусов нынешней системы – формировать команду приходится зимой. Летом, если учитывать то, что игроки уходят в отпуск на 10-14 дней, остается мало времени для создания коллектива - месяц. Как показывает практика, июль и август уходят на то, чтобы игроки притерлись друг к другу.

Первые весенние туры в ФНЛ показали – лишь на четыре матча посещаемость составила четыре тысячи болельщиков. У нас на первую встречу пришло 4200, на вторую – 3200. Это мало, у нас средняя посещаемость 6000-6200 зрителей. Сегодня телевидение освещает практически все матчи лиги. С одной стороны, это очень хорошо, с другой – меньше людей идет на стадион. А когда на улице плохая погода, люди остаются дома.

Еще один минус – та игра, которую показывают футболисты. На таком холоде невозможно продемонстрировать все, на что они способны. На холоде резкие рывки и подкаты на промерзшем поле делать рискованно. Соответственно, футбол теряет свою зрелищность.

Если решение о возвращении к системе «весна-осень» будет принято, хотелось, чтобы переходное первенство не превратилось в полуторагодичный марафон, - считает Гвардис.

Новости. Футбол

Сандерленд - Манчестер Сити

Сегодня в 20:00

Сандерленд
Манчестер Сити

Ставка: Сандерленд, Победа

Команда Сандерленд выиграла 12 из 15 последних игр по ударам в створ

Сделать ставку 9

Реклама 18+