Евгений Ловчев: А вы думали, ради России УЕФА перепишет всю систему футбольных отношений?

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев оперативно прокомментировал высказывание президента УЕФА Мишеля Платини. Француз, напомним, заявил, что не одобряет идею объединения чемпионатов России и Украины.

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев оперативно прокомментировал высказывание президента УЕФА Мишеля Платини. Француз, напомним, заявил, что не одобряет идею объединения чемпионатов России и Украины.

– Меня не удивило высказывание Платини. А чему вы удивляетесь? Вы считали, что француза каким-то образом можно уговорить в кулуарах? Проблема в том, что даже если его уговорить, окончательное решение всего равно должна принимать ФИФА. И неужели вы думаете, что руководящие международные футбольные органы перепишут всю существующую систему футбольных отношений.

Создание Объединенного чемпионата противоречит устройству футбольных отношений, в которой существует четкая вертикаль власти. Правами на проведения чемпионата России владеет РФС, а не лига, и это существует во всем мире.

Приведу историю из моего мини-футбольного опыта. Когда я был руководителем мини-футбольного клуба, нам не слишком нравилось, что делает орган, стоящий над нами – мини-футбольная ассоциация. Мы собрались и решили организовывать чемпионат по своему. Нам дали возможность создать премьер-лигу, и мы сами определяли финансовую политику чемпионата.

Но в какой-то момент ассоциации что-то не понравилось – и она тут же отобрала у нас права на проведение чемпионата. В мини-футболе так устроено, что федерация имеет право на такой шаг. Так же устроено и в футболе.

Помните такую организацию G14 – европейские топ-клубы угрожали ФИФА и УЕФА, требуя учитывать их интересы. Но их в итоге усмирили – пожалуйста, создавайте альтернативную лигу, но вы не будете признаны ни ФИФА и УЕФА, и ваши игроки не смогут принимать участия  ни в каких турнирах.

То же и с объединенным чемпионатом. Сломать систему футбольной власти не так-то просто. Пока это просто невозможно.

Мишель Платини: Я против объединения чемпионатов России и Украины

Заведи блог в «Народной газете»

Готов стать вторым Моуринью? Собирай Fantasy-команду и участвуй в турнире Sovsport.ru

Купи футболку любимого игрока в нашем интернет-магазине 

Новости. Футбол