Владимир Абрамов: Хиддинк больше не человек с жадностью крокодила, а добрый Карлсон
Спортивный агент Владимир Абрамов перед матчами 22-го тура рассуждает о ситуации в «Анжи», больше не называет Гуса Хиддинка омерзительным человеком с жадностью крокодила и становится на сторону Ольги Смородской в ее клинче с Алишером Аминовым.
Спортивный
агент Владимир Абрамов перед матчами 22-го тура рассуждает о ситуации в «Анжи»,
больше не называет Гуса Хиддинка омерзительным человеком с жадностью крокодила
и становится на сторону Ольги Смородской в ее клинче с Алишером Аминовым.
ОБ «АНЖИ»
-- Хиддинк – омерзительная
фигура, любезный человек с жадностью крокодила. Вы сказали эту фразу около двух
лет назад, когда Гус Хиддинк руководил «Анжи» лишь в заметках газет. Сейчас у
голландца дела идут неважнецки, и ему нужен словесный прессинг.
-- В какой-то мере я поменял свое мнение о Хиддинке. Я говорил
приведенную вами фразу о Гусе, когда он не вывел сборную на ЧМ-2010, провалился
в Турции…. Он постоянно меня работу, требовал все больше денег и не добиваясь
при этом свойственных гению результатов.
-- Но все равно везунчик –
какой «Анжи», выгнавший двух наших тренеров, контракт выкатил!
-- Удачливым может быть и Иван Дурак, сегодня
удача пришла, завтра ушла. Все должно быть от головы, в футболе надо думать,
объяснять.
-- Вы к чему это сказали?
-- К тому, что Гус – не Иван-дурак. Когда я
увидел, как он работает в «Анжи», понял, насколько прагматичен голландец, как
старается привить вкус к футболу и как стоически терпит неудачи.
-- Послушайте, за 11 миллионов
евро, думаю, что стоические неудачи терпели бы очень многие.
-- Но Гусу уже далеко за 60. Тяжело бесконечно
переезжать с места на место. Мне нравится, как играет «Анжи», вижу, как она
трудится на благо нашей страны, приносит очки в копилку нашего рейтинга.
-- Владимир Николаевич, я вас
не узнаю. Хиддинк из омерзительного типа превратился в благодетеля нашего
футбола!
-- Он мне напоминает доброго Карлсона. Вижу, как
он спокойно работает. Добродушен и очень спокоен.
-- Надо ли его оставлять после
окончания контракта?
-- Насколько понимаю, он сам не хочет
оставаться.
-- Обычная ведь история – чуть
улучшат контракт, и останется. Ведь и в сборной так было.
-- Он заслужил работой в течение года продление
контракта. А там вопрос другой -- насколько понимаю, он подустал, и сам хотел
уходить. Но голландцы – ребята жадные. Как говорили мне корейцы, жаднее
голландцев нет никого на свете.
-- Объясните, пожалуйста,
парадокс – футболисты «Анжи», Роберто Карлос, занимающий должность с не вполне
ясными целями и задачами, говорят: нам звонит полмира, все просятся в «Анжи». А
потом – раз – сбегает Самба, и клуб не может никого, кроме Спахича, взять.
-- То, что в Россию рвется играть полмира, --
точно. Россияне исправно платят. В Европе другая тенденция – там есть огромные
долги. И в наш чемпионат едут с удовольствием. Вокруг наших клубов толпы
агентов со списками своих футболистов. Приезжает команда на сбор, селится в
отель, а там уже толпа агентов: назовите позицию, фамилию! И тут же составляются
списки, полмира готово ехать!
-- А взяли Спахича.
-- «Анжи» остался доволен этой кандидатурой,
взяли в аренду, чтобы просмотреть – а вдруг что? Как мне рассказали, в клубе
довольны, что это качественный защитник. И главное, что он мусульманин – это
болельщикам по сердцу.
-- Ну не Видича же взяли…
-- А разве он на продажу выставлен? Видимо,
тренер не отдает. Да и «Анжи» -- это все-таки не Москва. Это клуб, который
только развивается. Нужен титул, несколько лет развития.
-- Почему – не Москва? Команда
ведь только летает в Махачкалу на игры, и за два года, как я понимаю, к
возвращению в базовый город не особенно и приблизилась.
-- Наверное, исходили из того, что база – не
самое главное. Махачкала – не Сочи, не курорт. Построили стадион…
-- Достроили?
-- Вас вводят в заблуждение. Я был 2 года назад,
фотографировался на стадионе. Мне сказали, что был стадион, как «Локомотив», и
производилась реконструкция – на месте старого строится новый.
-- То есть вы уверены, что
старый снесли, а не достроили к нему крышу и закрыли углы, чтобы ветер не дул?
-- Безусловно. Очень аккуратный, напоминающий
арену в Химках, стадион.
-- Чем занят в «Анжи» Роберто
Карлос?
-- Согласовывает позиции в приобретении
футболистов, ездит по миру, обсуждает кандидатуры. Возвращаясь к Видичу – может
он, кстати, с ним и разговаривал. У него аура хорошая, с ним хочется улыбаться.
А возвращаясь к базе и тому, что ее в Махачкале не построили – я имею ввиду
новую – разве в «Зените» построили? Мне
говорили 8 лет назад, что через 2-3 года будет супербаза… Ее нет до сих пор.
Может, у «Спартака» супербаза? Может, в Ватутинках у ЦСКА хоромы?
О «ЗЕНИТЕ»
-- Никогда я не слышал, чтобы
патрон российского клуба обращался к тренеру в стихах. Алексей Миллер
процитировал поэта, намекнув, что у Спаллетти все только начинается. Вы очень
любите цитировать «Капитал» Маркса. Что там сказано про «Начало»?
-- Книга начинается со слов Маркса – всякое
начало трудно. То, что Миллер ведет себя мило с тренером, правильно. Он
успокаивает тренера, у итальянцев ведь горячие головы. Важно, чтобы не делал
горячих заявлений. Поэтому Алексей Борисович и обратился к нему – работай,
делай, добивайся результата. А не сделаешь -- будем думать. По-моему, все
правильно.
-- Но ведь так можно и в
стихах уволить.
-- Не удивлюсь. Но при этом «Зенит» и «Газпром»
выплатят всю неустойку, не будет такого, как уЮрия Павловича
Семина в киевском
«Динамо», откуда нашего тренера выгнали – и он потом говорил, что не
расплатились.
О «ЛОКО» И РАЗОБЛАЧЕНИЯХ
АМИНОВА
-- Член комитета РФС Fkbith
Аминов обрушился на Ольгу Юрьевну. Якобы она скрыла потенциальный доход клуба в
19 миллионов евро при продаже футболиста Ещенко.
-- Видимо, она не ответила на чувства Аминова –
у меня нет других объяснений этой истории. Чем она ему перешла дорогу? Милая
дама, на которую обрушиваются все и в очень неблагородной форме. Причем сейчас
говорится – не скажу, откуда взял информацию, откуда надо, оттуда и взял.
-- У Смородской есть разные
способы ответить.
-- Подождите, тут как не отвечай… А почему урон,
нанесенный «Локо», оценивается в 19 миллионов, а не в 99? Футболиста Ещенко
взяли в возрасте 27-28 лет, когда он не играл за сборную, и близко к ней не
был. В 28 лет трансфера как такового не существует. Он уже ничего не стоит.
Бывают исключения, но в международной практике футболистов в таком возрасте не
выкупают, они уходят свободными агентами. Когда мне говорят об отступных Ещенко
в 20 миллионов евро, задаю вопрос -- откуда эта несуразная сумма? Пишут, что во
все контракты игроков «Локо» вписывают такую сумму, но это же глупость.
ОБ РФС И АНТИАГЕНТСКОМ
МАНИФЕСТЕ
-- История с агентами и
манифестом РФС против них – вы поняли, о чем речь?
-- Понял одно – в РФС нет денег. Три года назад
все мечтали попасть на работу в РФС, платили очень хорошо, не было проблем в
финансировании проектов. А сейчас там нет денег, ни на заработную плату, ни на
проекты. Работать в РФС никто не рвется. Когда в любой организации нет денег,
там, как правило, начинают искать, кто ворует. Это вообще особенность нашей
страны.
-- Поясните?
-- Обратите внимание – как только начинают
обсуждать проблемы в экономике, в ЖКХ, повышение цен, то заканчивается все тем,
что поднимается вопрос о выносе из Мавзолея тела Ленина. Так будет и здесь. Им
говорят, мол, давайте обсуждать Объединенный чемпионат, думать, как
зарабатывать, -- нет, давайте по агентам пройдемся!
О КОКОРИНЕ
-- «Динамо» подписало форварда
Кокорина – это безусловный успех клуба. Как считаете, Александр сможет
составить конкуренцию лучшим форвардам РФПЛ – Носорогу, Бизону, Людоеду и Лавэ?
-- Может. Кокорин на сегодня – единственный
российский футболист, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к классному
футболисту. Он быстр, физически одарен, техничен, у него поставленный удар,
хорошее мышление. Единственный недостаток – мало игр на высоком уровне. Но у
него есть большой кредит доверия от российских болельщиков.
Читать также:





