Оргкомитет «Объединенного чемпионата» не хочет конфликтовать с РФС

На официальной странице оргкомитета «Объединенного чемпионата» в Facebook появилось заявление о том, что организаторы не хотят конфликтовать с РФС.

На официальной странице оргкомитета «Объединенного чемпионата» в Facebook появилось заявление о том, что организаторы не хотят конфликтовать с РФС.

«На прошлой неделе Оргкомитет Объединенного чемпионата (ООЧ) опубликовал комментарий о непростой финансовой ситуации в Российском футбольном союзе, сообщив при этом, что проект ОЧ подразумевает значительные ежегодные выплаты РФС. Некоторые критики ОЧ восприняли это как «насмешку» или даже «попытку подкупить» РФС, пользуясь проблемами, которые достались главе Союза Николаю Толстых. В этой связи мы хотели бы сделать ряд важных пояснений.

Во-первых, мы не конфликтуем с главной футбольной организацией страны. Наши отношения строились и строятся только на принципах взаимного уважения и конструктивного диалога. Мы категорически против любых пыток вбить клин между нашими организациями.

Во-вторых, и это весьма важно! Продвигая идею ОЧ, мы, прежде всего, думаем о развитии футбола в наших странах. Говоря о том, что ОЧ предполагает выделять в общей сложности 10 процентов бюджета организации на финансирование уставной деятельности Российского Футбольного Союза и Федерации Футбола Украины, мы хотели лишь подчеркнуть, что выход из финансового кризиса, в котором оказался РФС существует. Этот выход впервые был предложен в январе 2013 года на презентации идеи ОЧ клубам российской премьер-лиги.

Отчисления федерациям фигурировали в презентации вместе с остальной экономикой проекта. Мы планируем направлять в фонд национальных федераций 100 миллионов евро в год, по 50 миллионов в каждую из федераций, что позволит федерациям в полном объеме реализовывать стоящие перед ними задачи по развитию футбола. Это касается развития национальных сборных команд, ДЮСШ, любительского футбола, проведения различных турниров и соревнований, социальных и иных акций, поддержки специализированных детских домов и интернатов, содержания Дома футбола.

Создавая премьер-лигу и первый дивизион ОЧ его организаторы не отодвигают РФС от управления футболом – РФС и так делегирует полномочия по проведению соревнований в РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ. В сфере ответственности РФС находятся почти 20 национальных сборных, не только основная и молодежная команда, но и юношеские, женские, пляжные, мини-футбольные команды и другие виды соревнований. Мы хотим внести свой вклад в победы российской сборной на международной арене!

Еще раз подчеркнем, что это не только самое значимое вложение денег в отечественный футбол, но и самое честное решение проблемы его финансирования.  Поэтому мы говорим нашим уважаемым коллегам: РФС – навсегда!», - говорится в заявлении.