Продолжить без JavaScript
Футбол21:16, 9 апреля 2013

Владимир Абрамов: Аршавин из буржуазного мира Лондона. «Спартак» таких не берет

Спортивный агент Владимир Абрамов рассуждает о судьбе Андрея Аршавина, который, по сообщению английской прессы, может принять решение о завершении карьеры

Спортивный агент Владимир Абрамов рассуждает о судьбе Андрея Аршавина, который, по сообщению английской прессы, может принять решение о завершении карьеры.
-- Владимир Николаевич, как думаете, стоит верить?
-- Аршавин заканчивает? Склонен верить. Считаю Андрея уникомом, это удивительное, нетипичное для России, создание  российское создание – один из немногих наших футболистов, кто учит английский, культурно растет, он очень требователен к себе, у него много денег, он хочет жить в Лондоне. Он состоится в Лондоне, в любой другой профессии. Он умница.
-- Что его может заставить продолжить карьеру в России?
-- Два фактора. Размышление о том, что денег все же маловато, и свой последний миллион он не заработал. И второй момент – если пара экспертов Бубнов – Ловчев скажут в своих интервью, что Аршавин кончился как футболист, и все, пусть заканчивает. Если кто-то из них скажет что-то вроде – а вот давайте поспорим, то Андрей вернется в Россию и сыграет, наберет форму и станет лучше, чем Вагнер Лавэ.
-- Не очень-то верится.
-- Просто Вагнеру Лавэ, видимо, лавэ еще нужно, а вот Аршавину – уже нет, если он решил заканчивать. Поймите, к Андрею нельзя подходить с простой меркой, это величайший по российским меркам футболист. Он может стойко держать удар, Аршавиным интересуются многие российские клубы.
-- Он по-прежнему привлекателен для них?
-- Сомнений в этом нет. Если он свободный агент, хочет получать миллион фунтов в год, его возьмут. Он может поднимать на бой молодых ребят, он сделает клуб привлекательным. Другое дело, нужно ли Андрею возвращаться в немытую, в глазах англичан, Россию? Проедьте из Москвы в Петербург – картины такие вдоль дороги, что выезжай и пиши продолжение книги Радищева.
-- Кому в России, какому клубу, он может пригодиться?
-- Любому, кроме ЦСКА, «Спартака» и «Зенита» – они наверняка засомневаются.
-- Почему «Спартак» не возьмет?
-- Чтобы не иметь проблем с болельщиками. Все-таки Андрей – великое имя России, но у «Спартака» особенная стать, гордость, на буржуазных деятелей из Великобритании он смотрит свысока. А вот «Краснодару» или «Динамо» он очень бы пригодился.
-- Но «Динамо» такой игрок просто не нужен, он не отрабатывает в обороне.
-- Андрей -- креативный футболист. Он принесет пользу. А разве «Локо» бы он не пригодился?
-- Там есть Лоськов.
-- Из лосей его надо давно вычеркивать. Он уже стал медведем. А Андрей еще тянет, как бы его в грязь не мазали, он сидит на скамейке в числе 18 в Лиги чемпионов. Наших футболистов этой весной в Лиге чемпионов, кроме Аршавина, я что-то не заметил.
-- Невелико удовольствие – сидеть на скамейке, а тебя «доброжелатели» отправляют чистить туалеты и спрашивают, где вантуз…
-- Ну, кроме него, никого из наших больше не посылали. Чистка туалетов стоит дорого в таких клубах. Из наших далеко не всех и туалет чистить возьмут. Не нужно принижать Андрея, это наша гордость, таких футболистов в сборной России нет.
-- А Кокорин?
-- Мы лишь надеемся, что, может быть, Александр приблизиться к величию Андрея. Может быть, ему повезет, он блеснет и ему посчастливиться подняться до уровня Аршавина. Пусть люди не забывают, что в 2008-м году Андрей был лучшим фтуболистом Европы. Мы умеем смеяться над кем угодно. А над кем в России не смеются? Никого ведь нет, над кем бы не гоготали. У нас не любят никого, это результат нашей идеологии, мы так приучили молодых…
Читать также: