Иржи Ярошик: Мне нравится, как играет Мовсисян

Бывший полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик рассказал корреспонденту «Советского спорта», почему он следит за результатами своей бывшей команды, почему победить пражскую «Спарту» и московский «Спартак» одно и тоже, и, что для него значили матчи против красно-бе

Бывший полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик рассказал корреспонденту «Советского спорта», почему он следит за результатами своей бывшей команды, почему победить пражскую «Спарту» и московский «Спартак» одно и тоже, и, что для него значили матчи против красно-белых.

- Не знаю, будет ли чешское телевидение показывать матч ЦСКА - «Спартак», - говорит Иржи Ярошик. - Но мне очень хотелось бы посмотреть эту встречу.

- То есть вы следите за выступлениями ЦСКА?

- Конечно! Знаю почти все результаты, и некоторые матчи транслируют здесь, в Чехии. Так что я знаю, как играет команда. Например, последний матч (против «Динамо» - прим. ред.) не очень удачно провели армейцы, и набрали всего одно очко. Надеюсь, что со «Спартаком» возьмут все три.

- Какая команда сильнее, ЦСКА, в котором играл Иржи Ярошик, или нынешний вариант?

- Тяжело сравнивать команду десятилетней давности с сегодняшней. Это всегда трудно. И тогда, и сейчас ЦСКА остается очень сильной командой. Может быть, только результаты способны показать, кто сильнее.

- Для вас дерби со «Спартаком» было принципиальным? Вы понимали всю ответственность?

- Да, конечно. Это самая главная игра, нас всегда на это настраивали. Я знаю, что такое дерби, ведь в Чехии есть свое пражское – «Спарта» - «Славия». Так что я был в курсе, что это такое, не боялся и всегда хотел испытать это на себе, потому что Россия - огромная страна, в которой много фанатов. «Спартак» раньше хотели обыгрывать, как пражскую «Спарту» потому, что это клуб с традициями, историей и армией преданных болельщиков. Поэтому любая команда, тем более ЦСКА, всегда особенно настраивается на матч против красно-белых.

- Что знаете о нынешнем «Спартаке»? Может ли эта команда считаться фаворитом?

- Да, я слежу по мере возможности, и команда добивается интересных результатов. С другой стороны, нас всегда учили, что в дерби не важно, на каком месте идет команда в таблице, или сколько очков разницы. В дерби обе команды хотят победить, чтобы порадовать своих фанатов и стать героями страны или Москвы.

- Кто опасен в составе «Спартака»?

- Не так-то просто выделить в «Спартаке» кого-то одного, слишком уж много перемен в последнее время случается в команде. Меняются и игроки, и тренеры. В ЦСКА, например, основа команды играет почти десять лет. К ним докупается один-два футболиста, которые сразу вливаются в модель. В «Спартаке» я пока такого не вижу.

- А как же Юра Мовсисян, он вроде удачно влился в состав красно-белых. Знаете такого футболиста?

- Да-да, конечно! Совсем недавно Армения встречалась со сборной Чехии, я смотрел матч. У Мовсисяна было три хороших момента, правда, не удалось реализовать, мне, кстати, понравилось, как он играл. Да и все говорят, что очень талантливый футболист. Хотелось бы увидеть на поле и Эйдена Макгиди, с которым я выступал в «Селтике». За него я тоже болею. А матч будет в «Лужниках»?

- Да, в «Лужниках».

- Супер!

- У вас какие воспоминания об этой арене?

- Самые хорошие! «Спартаку» в «Лужниках» я ни разу не проиграл, даже несколько раз забивал им. Так что о «Лужниках» помню только хорошее.

- А как вам само поле, нравилось? Вы же играли еще на натуральном газоне…

- Когда чемпионат России начинался ранней весной, погода была, скажем не очень. И для меня лучше играть на жестком, искусственном покрытии, чем на мягком, кочковатом газоне, это я не любил. Но не каждую неделю, конечно, это не очень полезно для коленей.

- Так кто все-таки победит в воскресенье?

- Знаю, что ЦСКА ведет борьбу за чемпионство, и им очень нужны три очка. Хотелось бы, конечно, чтобы они обыграли «Спартак». Ведь я играл в ЦСКА, и болею за клуб до сих пор. Но, несмотря на мое желание, в такой игре для меня нет фаворитов.

Новости. Футбол