Иржи Ярошик: Мне нравится, как играет Мовсисян
Бывший полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик рассказал корреспонденту «Советского спорта», почему он следит за результатами своей бывшей команды, почему победить пражскую «Спарту» и московский «Спартак» одно и тоже, и, что для него значили матчи против красно-бе
Бывший полузащитник
ЦСКА Иржи Ярошик рассказал корреспонденту «Советского спорта», почему он следит
за результатами своей бывшей команды, почему победить пражскую «Спарту» и
московский «Спартак» одно и тоже, и, что для него значили матчи против
красно-белых.
- Не знаю, будет ли чешское телевидение показывать матч ЦСКА
- «Спартак», - говорит Иржи Ярошик. - Но мне очень хотелось бы посмотреть эту
встречу.
- То есть вы следите
за выступлениями ЦСКА?
- Конечно! Знаю почти все результаты, и некоторые матчи
транслируют здесь, в Чехии. Так что я знаю, как играет команда. Например,
последний матч (против «Динамо» - прим.
ред.) не очень удачно провели армейцы, и набрали всего одно очко. Надеюсь,
что со «Спартаком» возьмут все три.
- Какая команда
сильнее, ЦСКА, в котором играл Иржи Ярошик, или нынешний вариант?
- Тяжело сравнивать команду десятилетней давности с
сегодняшней. Это всегда трудно. И тогда, и сейчас ЦСКА остается очень сильной
командой. Может быть, только результаты способны показать, кто сильнее.
- Для вас дерби со
«Спартаком» было принципиальным? Вы понимали всю ответственность?
- Да, конечно. Это самая главная игра, нас всегда на это
настраивали. Я знаю, что такое дерби, ведь в Чехии есть свое пражское –
«Спарта» - «Славия». Так что я был в курсе, что это такое, не боялся и всегда
хотел испытать это на себе, потому что Россия - огромная страна, в которой
много фанатов. «Спартак» раньше хотели обыгрывать, как пражскую «Спарту»
потому, что это клуб с традициями, историей и армией преданных болельщиков.
Поэтому любая команда, тем более ЦСКА, всегда особенно настраивается на матч
против красно-белых.
- Что знаете о
нынешнем «Спартаке»? Может ли эта команда считаться фаворитом?
- Да, я слежу по мере возможности, и команда добивается
интересных результатов. С другой стороны, нас всегда учили, что в дерби не
важно, на каком месте идет команда в таблице, или сколько очков разницы. В
дерби обе команды хотят победить, чтобы порадовать своих фанатов и стать
героями страны или Москвы.
- Кто опасен в
составе «Спартака»?
- Не так-то просто выделить в «Спартаке» кого-то одного,
слишком уж много перемен в последнее время случается в команде. Меняются и
игроки, и тренеры. В ЦСКА, например, основа команды играет почти десять лет. К
ним докупается один-два футболиста, которые сразу вливаются в модель. В
«Спартаке» я пока такого не вижу.
- А как же Юра
Мовсисян, он вроде удачно влился в состав красно-белых. Знаете такого
футболиста?
- Да-да, конечно! Совсем недавно Армения встречалась со
сборной Чехии, я смотрел матч. У Мовсисяна было три хороших момента, правда, не
удалось реализовать, мне, кстати, понравилось, как он играл. Да и все говорят,
что очень талантливый футболист. Хотелось бы увидеть на поле и Эйдена Макгиди,
с которым я выступал в «Селтике». За него я тоже болею. А матч будет в
«Лужниках»?
- Да, в «Лужниках».
- Супер!
- У вас какие
воспоминания об этой арене?
- Самые хорошие!
«Спартаку» в «Лужниках» я ни разу не проиграл, даже несколько раз забивал им.
Так что о «Лужниках» помню только хорошее.
- А как вам само
поле, нравилось? Вы же играли еще на натуральном газоне…
- Когда чемпионат России начинался ранней весной, погода
была, скажем не очень. И для меня лучше играть на жестком, искусственном
покрытии, чем на мягком, кочковатом газоне, это я не любил. Но не каждую
неделю, конечно, это не очень полезно для коленей.
- Так кто все-таки
победит в воскресенье?
- Знаю, что ЦСКА ведет борьбу за чемпионство, и им очень
нужны три очка. Хотелось бы, конечно, чтобы они обыграли «Спартак». Ведь я
играл в ЦСКА, и болею за клуб до сих пор. Но, несмотря на мое желание, в такой
игре для меня нет фаворитов.
Читать также:





