Почему Кавенаги не заиграл в «Спартаке»?

Фернандо Кавенаги и в Мексике не пригодился – телеканал ESPN сообщил, что дни Кавенаги в местной «Пачуке» сочтены. «ССФ» навел справки о делах форварда, чья фамилия по сей день вызывает у болельщиков «Спартака» грустную улыбку, а у соперников красно-белых – едкие насмешки.

ОТ БЫЧКА ДО «КРОТА»

19 июля 2004 года в московском аэропорту «Шереметьево-2» застенчивого 20-летнего паренька по прозвищу Эль-Торито («бычок» – с исп.) обступили полтора десятка журналистов. На следующий день в «Советском спорте» вышла заметка: «Вчера в Москву для подписания контракта со «Спартаком» прилетел нападающий Фернандо Кавенаги, считающийся одним из главных открытий последних лет в мировом футболе».

Ровно месяц спустя, незадолго до его дебюта в новой команде, мы беседовали в Тарасовке с глазу на глаз. Аргентинец, купленный у «Ривер Плейт» за 11,5 млн долларов (рекордные деньги для «Спартака»), демонстрировал первые успехи в изучении русского языка: «направо», «налево», «прямо», «спасибо». Завершил интервью громкой фразой: «Все мои мысли – о «Спартаке». Я связан с этим клубом пятилетним контрактом и хочу завоевать с ним как можно больше титулов».

Реальность оказалась вдвое короче и куда беспощаднее. За два с половиной года в 63 официальных матчах за «Спартак» Фернандо забил 17 голов – как правило, в ворота середняков или аутсайдеров.

С титулами тоже не срослось. Две серебряные медали вряд ли удовлетворили аппетиты трехкратного чемпиона Аргентины.

В январе 2007 года Кавенаги отбыл в «Бордо» (по официальной информации, за 13 млн долларов). После Франции (пожалуй, лучший этапа европейской карьеры) были «Майорка», бразильский «Интернасьонал», возвращение в «Ривер Плейт», короткий период в испанском «Вильярреале». В январе этого года 29-летний форвард нашел очередное пристанище. Клуб «Пачука» из одноименного города в центральной части Мексики предложил аргентинцу контракт по системе «1+2».

Дебют за «кротов» (прозвище игроков «Пачуки») вышел впечатляющим. Во встрече с «Дорадос» в рамках Кубка страны новичок отметился голом и двумя результативными передачами. Пару недель спустя в том же турнире он оформил дубль. Увы, в чемпионате, где «Пачука» идет на шестом месте, Кави в лучшем случае ограничивается выходом на замену.

В начале апреля пришла информация, что расторжение договора с аргентинцем – вопрос времени. Стороны обвиняют друг друга в невыполнении контрактных условий, руководство «Пачуки» недовольно низкими показателями Фернандо. Представители футболиста готовы обратиться в высшие инстанции, намереваясь получить от клуба финансовую компенсацию. «В лучшем случае, – сообщает источник,

– нападающий останется в команде до начала мая, когда завершится турнир».

«ССФ» решил разыскать экс-спартаковца.

«КАВИ СТРАДАЕТ ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА»

Связаться с Фернандо – задача не из легких. За последнее время он несколько раз поменял номер мобильного, почти не общается со СМИ. Аргентинский журналист Диего Борински – редкое исключение. «ССФ» связался с коллегой, и он согласился помочь, продиктовав контакты Давида, закадычного друга Кавенаги. Через него удалось выйти и на игрока. Увы, Кави продолжает хранить молчание. «Извините, не хочу сейчас давать даже коротких интервью. Возможно, через месяц», – отрезал форвард.

Мы решили вновь обратиться к Диего – редактору спортивного журнала El Gráfico. Борински не раз брал интервью у Кави.

– У нас раньше были теплые отношения с Фернандо, – сказал журналист. – Мы не раз беседовали, в том числе и о России. Правда, прошлым летом серьезно поругались: кое-что из написанного пришлось Кави не по душе.

- Что именно?
- Это касалось его повторного ухода из «Ривер Плейта». Кавенаги не хотел покидать клуб, с которым только вернулся в элитный дивизион. Но через три дня главный тренер Матиас Алмейда объявил, что более не рассчитывает ни на Фернандо, ни на его одноклубника Алехандро Домингеса. Алмейда – кумир болельщиков «Ривера», тем не менее его решение вызвало полемику. Наставник объяснил свою позицию просто – Кави растолстел. Он блестяще играл в первом круге чемпионата и сильно сдал во втором. С приходом Давида Трезеге дела стали еще хуже: в последних девяти матчах Фернандо отличился лишь однажды, хотя прежде забивал почти в каждой встрече.

А еще Кавенаги и Домингес – клиенты одного агента, Нестора Сивори, находящегося в очень непростых..

Новости. Футбол