Вячеслав Грозный: Я за «Объединенный чемпионат» и против лимита на легионеров

Бывший тренер «Спартака» и «Терека» Вячеслав Грозный считает идею объединения чемпионатов России и Украины разумной.

Бывший тренер «Спартака» и «Терека» Вячеслав Грозный считает идею объединения чемпионатов России и Украины разумной.

 «Я за то, чтобы футбол развивался. В Украине и в России. Сегодня финансовый fair play не пройдет практически ни один клуб России и Украины. Вы хотите, чтобы к нам приезжали игроки из Туркмении, Узбекистана, Киргизии и играли в наших чемпионатах? Я с уважениям отношусь к любым национальностям, но факт останется фактом: после финансового fair play лучшие футболисты от нас уедут.

В России здравые умы, экономисты высшего уровня это все посчитали. И решили: выход – это создание такой ситуации, когда к клубам нет никаких претензий. А какие могут быть претензии, когда есть спонсор – например, «Газпром», – который дает бонусы за занятое место?

Без разрешения ФИФА и УЕФА это невозможно. Но возможно – сохранив внутренние чемпионаты, сделать турнир дружбы, объединенный чемпионат – название непринципиально. По 9 лучших команд Украины и России играют в объединенном чемпионате, но по трем разным зачетам. Матчи между украинскими командами идут в зачет украинского чемпионата, между российскими – в зачет российского. Кроме того, идет объединенная таблица – для спонсоров, рекламодателей, бонусов. УЕФА это запрещает? Нет, мы им не мешаем.

Я предлагаю отменить лимит на легионеров. Из этих 18 команд 12 будут играть в еврокубках, а там отменен лимит на легионеров. Ненормально, когда внутри страны ты играешь одним составом, а в Европе – другим. Ну а про то, что уровень цен на украинских и российских игроков упадет, я даже не говорю», - сказал Грозный.

Источник: Sports.ru
Новости. Футбол