«Спартак» отдаст Дзюбу в аренду в «Ростов» [опрос, мнения]

По информации «Советского спорта», официально о переходе будет объявлено в ближайшее время.

Форвард «Спартака» Артем Дзюба будет отдан красно-белыми в аренду в «Ростов». По информации «Советского спорта», официально о переходе будет объявлено в ближайшее время.

Дзюба проведет в «Ростове» один сезон – аренда продлиться до лета 2014 года.

Ранее сообщалось, что форвард якобы был выставлен «Спартаком» на трансфер. Сообщалось также, что Артем был переведен в «дубль», однако эту информацию позднее опроверг Валерий Карпин. 

В чемпионате России-2012/13 Дзюба забил 4 мяча и отдал 7 голевых передач.

Мнения экспертов

Евгений Ловчев считает, что у Дзюбы есть шанс вернуться в «Спартак»:

- Дзюба – талантливый игрок, выращенный «Спартаком». К сожалению, он часто является заложником своей комплекцией, которая в какой-то степени обедняет его игру. В последнее время его даже начали использовать в оттяжке. Пожалуй, «Ростов» для него неплохой вариант. В этом клубе игроки, которые сидели в запасе в более сильных клубах, обычно раскрываются (вспомним хотя бы Лазовича). И я уверен, что у Дзюбы будет шанс вернуться в «Спартак», хотя, наверное, только при другом тренере. Я бы посоветовал ему идти в «Ростов», но при этом не забывать повторять на публике, что он хочет играть именно в «Спартаке».

Валерий Рейнгольд полагает, что «Спартак» принял верное решение, но при этом жалеет Дзюбу:

- Все правильно. Человек играет нестабильно. Порой зло берет, когда на него смотришь. В одну игру может выдать хорошую, но далее следует долгий провал.

В этом плане он мне напоминает другого нападающего, который недавно играл за «Ростов» - Романа Адамова. Безликий, лишь данные хорошие.

С другой стороны жалко Дзюбу. Он все-таки парень спартаковский. Из нашей школы. Дай бог, эта аренда пойдет ему на пользу. Ему нужно прибавлять во всем, особенно в трудолюбии и желании отдавать себя на поле всего без остатка.

Александр Тарханов считает, что причины ухода Дзюбы могли быть околофутбольными:

- Трудно сказать, почему Артема отдали в аренду. Дзюба не выпадал из обоймы красно-белых и выглядел явно не слабее своих конкурентов. С другой стороны, эта аренда может встряхнуть игрока, придать ему новых сил, как это было уже на примере перехода в «Томь». В «Ростове» Дзюба будет обеспечен постоянной игровой практикой. Все будет зависеть от него.

Нам можно лишь догадываться, почему все решилось арендой футболиста. Может быть, имели место какие-то околофутбольные причины.

Александр Панов ставит Халка в пример Артему Дзюбе и говорит, что расставание назрело:

- Стоит ли отдавать в аренду единственного российского форварда в команде? Определенно, стоит. Потому что этот российский нападающий не представляет особой угрозы у чужих ворот. На его место лучше взял квалифицированного иностранного форварда.

Халк - эталон современного нападающего.

Он играет из глубины, но при этом показывает все, что должен уметь делать форвард. У него есть дриблинг, удар с любой дистанции и обеих ног. Он постоянно берет инициативу на себя, хотя и порой на вред это идет командой игре. Он не идеален, но он всегда в действии. Среди россиян таких игроков нет.

Руслан Нигматуллин полагает, что Дзюба просто несовместим со «Спартаком»:

- Наверно, в «Спартаке» неудовлетворенны тем, как он играет. Доверие к Дзюбе со стороны тренерского штаба было. Почему он не заиграл? Наверно снизил требования к себе.

Для Артема это будет не первая аренда. В «Томи» он себя смог хорошо проявить в свое время. Но эти команды явно разного уровня.

Возможно, что просто «Спартак» не его команда. У меня тоже такое было. В «Спартаке» заиграть не получилось, но перешел в другой клуб, и там все срослось.

Виктор Папаев считает, что Дзюбе нужно брать пример с Юрия Севидова:

- Могу ему только удачи пожелать. До конца не верилось, что с ним расстанутся. Пригодится ли он «Спартаку» в будущем? Ему уже сейчас в свои 24 года, нужно было играть как Севидов, который взял девятый номер и никому не отдавал.

Мне обидно за наших ребят. У «Спартака» же много травмированных нападающих – Эменике, Мовсисян… Дзюбе давали много шансов. Нужно было ими воспользоваться, но он не смог.

Новости. Футбол