Александр Шовковский: «Динамо» на этом турнире находится в привилегированном положении

Ветеран киевского «Динамо» Александр Шовковский поделился мнением об объединенном турнире, пишет «Спорт день за днем».

Ветеран киевского «Динамо» Александр Шовковский поделился мнением об объединенном турнире, пишет «Спорт день за днем».

— Александр, об объединенном турнире высказано уже очень много различных мнений. А вам как игроку интересно участие в подобном соревновании в разгар межсезонья? Или это как пятое колесо в предсезонной подготовке?

— Однозначно на этот вопрос ответить сложно. «Динамо» на этом турнире находится в привилегированном положении, учитывая то, что условно выездные матчи с «Зенитом» мы проводим дома. То есть из четырех игр мы три сыграем в Киеве и только одну на выезде — в Москве. Но в целом я считаю, что для нашей команды участие в этом турнире — хорошая проверка перед стартом чемпионата, возможность проверить свои силы против соперников, которые проповедуют, скажем так, отличный от нашего стиль игры, играют на очень высоком уровне. Плюс для многих болельщиков со стажем эти матчи — отличная возможность поностальгировать по давно уже канувшему в Лету союзному чемпионату. Поэтому я вижу тут больше позитивных моментов, чем негативных. Ну а насколько важными эти игры окажутся в плане подготовки к сезону — тут только время сможет расставить все точки над i. Но ведь есть такая теория — готовить команду к сезону через большое количество матчей.

— Этот турнир сейчас рассматривается как прелюдия к потенциальному объединению чемпионатов России и Украины. Во-первых, как вы сами относитесь к такой перспективе и, во-вторых, сможет ли нынешний турнир склонить чашу весов все же в пользу слития первенств, ведь сейчас на этот счет доводится слышать много негатива?

— Опять-таки однозначно судить трудно. Есть интересы клубов, есть интересы игроков, болельщиков… И они всегда будут разными. Допустим, футболистам всегда будет интересно сыграть против таких соперников, как «Рубин», «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Анжи»… С другой стороны, мы ведь видим только малую часть айсберга, а есть огромные подводные камни, миновать которые не получится. Прежде всего я имею в виду распределение мест в еврокубках — Лиге чемпионов и Лиге Европы. А ведь есть еще федерации футбола обеих стран, у которых на этот счет тоже свое мнение. А вот с точки зрения болельщиков, мне кажется, такое объединение было бы интересно.

— Кстати, в Киеве болельщики «Динамо» бойкотируют нынешний турнир как раз из-за недовольства возможным соединением чемпионатов. Вас не удивляет такое положение вещей?

— Удивляет, и я уже высказался на эту тему: вы, болельщики, можете бойкотировать турнир, выражать по этому поводу свои мнения и эмоции, но почему это должно касаться команды, которая лишается поддержки на трибунах?

Новости. Футбол