А вы зарплаты урезать пробовали? Поговорим о фэйр-плей в футболе (Блог Павла Лысенкова)

Возрадовался, прочитав, что клубы отечественной премьер-лиги хотят попросить УЕФА смягчить правила финансового фэйр-плей. Ну так, конкретно для России – у нас рынок ТВ-прав недоразвитый, прибыль маленькая… Так держать, пацаны!

Возрадовался, прочитав, что клубы отечественной премьер-лиги хотят попросить УЕФА смягчить правила финансового фэйр-плей. Ну так, конкретно для России – у нас рынок ТВ-прав недоразвитый, прибыль маленькая… Так держать, пацаны!

Представляю, как икают и падают под стол в УЕФА и ФИФА, когда получают очередное письмо из России. То мы трансферное окно просим увеличить, то убитые стадионы лицензировать, то разрешить создание Объединенного чемпионата системы УКРОП. Теперь, значит, финансовый фэйр-плей – чтобы раздвинули нам допустимый дефицит бюджета с 45 до 60 миллионов евро за три года. Вот Германии, Англии, Италии и особенно Испании (где «Малагу» за задолженность перед своими работниками уже забанили в еврокубках на следующий сезон) не разрешат, а нам – надо!

Ну надо нам, Мишель Платини, ну позволь. «НТВ-Плюс» заплатил всего 100 миллионов долларов за права на показ трех сезонов чемпионата России. На эти деньги даже Халка с Витселем не купишь. Курам на смех…

(В этот момент из кулис выходит руководитель дирекции спортивных программ «России 2» Дмитрий Анисимов, важно читает по бумажке: «Чтобы вы понимали, даже целиком чемпионат Англии стоит дешевле, чем пакет из четвертых-пятых матчей российской премьер-лиги по очередности выбора», кланяется и уходит).

Извините, я вот уточню. У меня вопрос есть, можно? Вы на зарплаты и трансферы меньше тратить не пробовали? Как вам вариант, а? Из свеженького – «Анжи» перекупил Александра Кокорина у «Динамо» за 19 миллионов евро и положил одаренному парню зарплату, как говорят, в 4 миллиона евро в год.

Вы бюджеты клубов откройте для начала, а? Не так, что пару цифр в прессу слить, а как в КХЛ поступили. С табличкой на официальном сайте, с раскладочкой по всем командам. Чтобы мы понимали, насколько каждый клуб – «Анжи», «Зенит», «Спартак» - провисает ниже ватерлинии. Да, мы знаем, что среди вас прибыльных нет. Разве только «Динамо», которое может озолотиться на продаже кокориных и данни. Но мы хотим оценить кривизну прогиба. Может, такой мостик даже олимпийская чемпионка Алия Мустафина не сделает.

А вы введите потолок зарплат как в КХЛ. Шлепайте сами себя по рукам, если кому-то захочется лишнего футболисту переплатить. Подумайте, есть ли финансовый фэйр-плей, когда звезда «Зенита» получает 233 тысячи рублей за один больничный день из Фонда Медицинского Страхования.

Вы сначала над качеством продукта поработайте, который продаете. Чтобы тренеры не 30 секунд в микст-зоне выступали, а хотя бы две минуты. Чтобы болельщикам было не страшно с семьями на стадион прийти – не получить вырванным креслом по балде, не затыкать уши от матерных кричалок. У нас ведь не фэйр, а файер-плей. Все горит и дымится будто на войне.

Как в анекдоте о Самуиле Абрамовиче в бане: «Вы или крестик снимите, или трусы наденьте». Прежде, чем сочинять письмо турецкому султану Платини, стоит посмотреть в зеркало. Что мы можем исправить? Как станем лучше? А на телекомпании неча пенять…

Блог Павла Лысенкова в «Народной Газете» 

Новости. Футбол