Аксель Витсель: Матч с ЦСКА нельзя рассматривать как реванш за чемпионат

Бельгийский полузащитник «Зенита» Аксель Витсель поделился мнением о новой форме своей команды и о предстоящем послезавтра матче за Суперкубок России с ЦСКА.

Бельгийский полузащитник «Зенита» Аксель Витсель поделился мнением о новой форме своей команды и о предстоящем послезавтра матче за Суперкубок России с ЦСКА.

– Форма мне очень понравилась, особенно синяя. По-моему, очень красивая.

– Что думаете по поводу предстоящей встречи с ЦСКА в матче за Суперкубок?

– Мы готовы. Это будет хорошее противостояние двух сильных команд. Уверен, что у нас достаточно мастерства, чтобы победить.

– Участие в Объединенном турнире российских и украинских клубов положительно сказалось на вашей подготовке? Как оцените итоги турнира для «Зенита»?

– Да, подготовка была что надо. Мы хотели выиграть турнир, сделать это нам не удалось, но, в конце концов, это всего лишь серия товарищеских матчей. Самое главное – быть готовыми к официальным матчам. Считаю, что нам удалось подойти к игре с ЦСКА в необходимом состоянии.

– Как изменится игра «Зенита» в средней линии с уходом Денисова и возвращением Тимощука?

– Вы уже могли видеть, что на прошедшем турнире мы играли в два опорных полузащитника, так что наша тактика, действительно, немного изменилась. Мое личное мнение – в два опорных играть лучше, так гораздо проще контролировать мяч в центре поля.

– Вы говорили перед турниром, что после ухода Денисова, возможно, тренер будет использовать вас глубже, ближе к линии защиты в опорной зоне. Так и получилось?

– Когда мы играем в два опорных хавбека я могу выполнять функции игрока box-to-box – действовать от одной штрафной до другой. Могу играть под нападающими на позиции классической «десятки». Так что для меня ничего особенно не изменилось. Тренер ставит передо мной те же задачи, что и раньше. Я готов к сезону, физически и психологически чувствую себя хорошо.

– «Зенит» и ЦСКА готовились к Суперкубку по-разному. Чей вариант подготовки, на ваш взгляд, эффективнее?

– Честно говоря, я не придаю этому совершенно никакого значения. Главное, что мы сами чувствуем, что готовы к сезону. Если ЦСКА провел меньше матчей, чем мы, это не наша проблема. Мы в любом случае приложим все силы, чтобы обыграть соперника в субботу.

– Насколько важно для вас обязательно победить в матче ЦСКА? Вы расцениваете игру за Суперкубок как важнейшую или все-таки это лишь очередной этап подготовки к сезону?

– Ну, это все-таки титул. К том же я считаю, что очень важно начать сезон на хорошей ноте, чтобы стартовать в чемпионате с отличным настроением.

– Рассматриваете ли вы матч с ЦСКА как возможность взять реванш за то, что армейцы опередили вас на пути к чемпионству в прошлом сезоне?

– Нет, это не может быть реваншем. Мы просто хотим начать сезон с победы, – сказал Витсель.

Новости. Футбол